Выкиньте уже себестоимость из уравнения
Ага, щаз.

Чтобы было удобнее мифы накручивать? Нет уж, я лично предпочитаю знать, куда и на что я трачу деньги при конкретной покупке. Если на понты - я хочу об этом знать (и да, такое я тоже покупаю). Если на звук - хочу знать, на внешний вид, на отклик в руку или пузо, на всё, мне нужна приблизительная раскладка в голове. Мне не нужны коты в мешке, приправленные чужими мифами.
А ещё мне будет приятно, если больше неофитов в музыке и гитаре будет думать о музыке, а не о том, что вот накоплю-займу-куплю "нужную гитару", и как стану сразу от этого игруном лучше всех... И чтобы не думали, что недорогое - обязательно плохое.
ФирмА - по звуку это чаще всего означает лишь некие "стандарты". Что-то, что уже было, знакомо. Как кубики лего подходят - втыкаешь такую гитару в такого же класса усил, может через фирмовую педаль, всё с ручками на 12 - уже хороший и знакомый звук. Но! Интересный и классный звук можно и на других инструментах и блоках электроники получить - просто надо чуть больше повозиться, эквалайзер воткнуть, например. Среди бонусов - можно получить "свой", узнаваемый звук. О чём стооолько разговоров. И казалось бы, по логике - для этого как раз не надо использовать фирмУ, как все, а использовать что-то необычное, не?
Сейчас прекрасное время для занятий гитарой. Реально, за относительно небольшие деньги можно купить рабочий и звучащий инструмент. Ещё лет 20 назад ценовая планка такого была куда выше, даже без учёта инфляции - и это счастье нынче как раз за счет ЧПУ и технологий.
Но выбирать всё равно экземпляр лучше лично, или с помощью опытного в гитарах и музыке знакомого. И обязательно нести к мастеру, или самому учиться им немного быть.