Я не говорил что они одинаковы по зависимости, я говорил, что они одинаковы по потребностям (люди).
Согласен. Но мне кажется, что мы должны делать все, чтобы люди уходили от наркотиков и алкоголя к велопрогулкам и выжиганию по дереву. А не заботиться о том, что наркотики труднодоступны. Тут сложный вопрос. У меня, например, в жизни полно удовольствий, от которых мне пришлось бы отказаться при употреблении наркотиков или плотном употреблении алкоголя. И я, разумеется, не хочу отказываться, потому что мне нравится моя жизнь и менять ее, да еще и в худшую сторону, мне не хочется. Даже банальное курение, например, не дало бы мне возможность спокойно отсидеть сеанс в кинотеатре, и я либо бегал бы покурить, как я наблюдаю, происходит с другими, когда хожу в кино, либо ерзал бы в кресле и думал бы о том, что фильму пора бы уже кончиться. Я не знаю, что нужно сделать, чтобы жизнь каждого человека стала интересной настолько, что его бы не тянуло в сторону стимуляторов, но было бы очень славно так сделать. Пусть торчат, но не через алкоголь и наркотики. И мне не кажется, что доступность большего числа стимуляторов будет решать проблему качества досуга. Наоборот, людям не нужно будет заморачиваться - пошел, да ширнулся. Так же просто, как сейчас выпил.