p0oh!, Но, что интересно, то во многих учебниках вот почти так и есть. Куда более логичный вывод для подъёмной силы я находил в учебнике по турбомашинам, там же говорилось как раз о неправильном стандартном объяснении. А для турбомашин так же не поступишь, там всё же течение в канале, поэтому там правильно выводится через уравнения, без них никак. И вообще теория крыла штука интересная, если подумать, то вполне работоспособная методика, но построенная на не вполне реальных предпосылках, если грубо

Банальное объяснение, что сверху путь больше, значит скорость больше, а давление меньше, нормально, но на самом деле сверху и снизу поток не приходят к задней кромке совсем одновременно

Просто, пока тот учебник (иностранный) не почитал, как-то даже не задумывался, несмотря на профильное образование
