Не, ребята, как автовладелец скажу, что машина - это необходимость в наше время.. Я вот, к примеру, живу щас в частном секторе.. Автобус ходит раз в час, а бывают днём промежутки времени, когда вообще не ходит.. Иначе добраться можно только на такси, что, как минимум в 3 раза дороже, чем на бензин.. + малого жена в течение дня возит со школы на кружки, с кружков на продлёнку, с продлёнки домой.. Сам я на работу езжу общественным транспортом, бо жене машина в течении дня просто необходима больше, чем мне, а я на работе один хрен пересаживаюсь на рабочую машину.. Ну, а если ещё посчитать расходы на семейные поездки в другой город, или в магазин, то расходы на общественный транспорт лично у меня выходят больше, или равны расходам на бензин. Но, в машине ведь комфорт.. И пакетов можешь нагрузить с продуктами на целый месяц..
Другое дело, что машина должна быть надёжная, как можно меньше ломаться, недорогая в сервисе.. Понятно, какой-то там Х5 или Каен - это дорогая в обслуживании машина, которая, скорее всего для простого смертного - больше понты, чем необходимость. Но, если какая-то бюджетная новая экономичная иномарка среднего класса, то это вполне себе необходимость, а не понты.