конечно не христианство. она такое же отношение к нему имеет как красный террор к атеизму.
Красный террор обосновывался не идеями атеизма, а идеями коммунизма. Коммунизм и атеизм — далеко не одно и то же.
А христианский тероррор — инквизиция — обсоновывалась идеями христианства.
Исламский тероор обосновывается идеями ислама.
И т.д.
Почувствуй разницу. (Впрочем, уже давно понятно, что тут хоть кол на голове теши…)
... и добавил:Совершенно верно. Есть ещё один моменткоторый в этой ветке вообще не принимается в расчёт- отождествление верующих и их мировозрения с деяниями так-называемых служителей духовенства - попами, равинами и т.п. Если скажем президент - личность пришедшая к власти путём демократических (иногда не совсем) выборов,то к примеру избрание папы Римского или главного равина Израиля , вообще от желания верующих- не зависит и предъявлять верующим за деяния этих товарищей (а так-же за инквизицию) - просто глупо. Постоянное упоминание инквизиции и какого-то попа рассекающего в пьяном виде и подгон морального олика верующего под них - просто смешны. Деяния (народного избранника) президента, отражают желания и настроения 100% граждан РФ, не более чем деяния (должность НЕ избирательная) пьяного попа - отражают моральный облик верующих и их солидарность с его поведением. Мы не выбираем ни попов, ни равинов и отвечать за их действия не должны их действия - их выбор, так-же, как проворовавшийся мэр Москвы не может в одночасье сделать всех его горожан - ворами. Каждый отвечает за себя сам и ставить мне и моей вере в укор действия какого-то священослужителя - просто глупо, а кричать - А ВОТ ВАШИ - мне кажется не очень хороший аргумент в вопросе - Есть ли Бог(хотя и я порой на это ведусь).
У атеистов нет жрецов атеизма. Нет и всё — говорить попросту не о чем.
А у
ваших — есть. Чём они обосновывают свои претензии на власть, особое положение перед законом и прочие незаработанные блага? Во-первых, вашими священными писаниями и преданиями, во-вторых — ссылкой на то, дескать, что за ними толпы паствы — этих ваших верующих.
Приходится растолковывать очевидное…

Впрочем, с верующими всегда так.
Если ли бог? Боже!

Какой бог?!! Который из тысяч и тысяч богов, засветившихся в истории человечества?