да там по моей памяти ваще на электронах это проверялось
забыл всё
... и добавил:еще помнится читал про эксперимент отложенного выбора, но там вроде мысленный был
или нет
... и добавил:если нет, то это крутой эксперимент
суть такая же, как у двухщелевого эксперимента, но после щелей мы ставим либо экран либо детекторы по нашему выбору
и типа мы такие крутые, что уже после пролетания частицы через щели и до достижения экрана/детекторов можем либо убрать экран либо не убрать
т.е. факт интерференции уже должен либо состояться либо нет и от нашего выбора не зависеть
однако насколько я помню и там такая же фигня, если детектор, интерференции нет
