а как в москве кстати в метро кстати - реально все начинают ломиться в вагон быстрее чем из него выйдут другие, или это какой-то блогер нагнал? я забыл уже как в московском метро, да в часы пик и не ездил 
да норм в метро, жести особой нет. народу много, от этого никуда не деться, но можно немного скрасить себе поездку, если знать некие хитрости

в час пик, да и в любое другое время, если едешь по кольцевой, то первый и последний вагон свободен и всегда можно прижопиться, надо только не полениться и пройти несколько десятков шагов по платформе, а не вламываться в центральные вагоны, где полный треш