во-первых, я считаю, что социофобия как таковая в 99% случаев является всего лишь симптомом каких-то более фундаментальных расстройств, таких как например шизофрения, психопатия, тревожные неврозы и т.д.
во-вторых, наличие социофобии (правильно говорить социофобИи), не означает отсутствие социальных потребностей, а всего лишь является препятствием в их удовлетворении.