Ну она необразованная в смысле христианских принципов была. Ценится не мучение, а верность вере, которую сохраняют несмотря на мучения.
библию и всю эту херню она знала очень хорошо.
имхо христианские принципы вообще такие, что хер проссышь, что там больше ценится. если было бы всё просто и понятно - не делилась бы она на такое кол-во конфессий, где каждый думает что лучше других знает, что по принципам, а что нет.