Вряд ли из-за USB. Это особенность дров для таких USB карт. У меня с M-Audio регулярно раз в несколько месяцев тоже синий экран бывает.
Надо поиграться с настройками монопольного доступа в панели управления. Погуглить тоже не помешает, может, уже известно из-за чего.