Сольфеджио - это самые основы, которые потом всюду пригодятся. Потом будет зубодробительная книга по гармонии, полифонии, композиции и фик знает что еще. Я не шарю, просто примерно представляю. Если человек в голове не слышит музыку, то он ее и не воплотит потом. Если слышит, но не может в ноты переписать, то значит плохо слышит.
Многие думают, куплю вот гитару и все, ща буду играть как Гилберт. И нифига не выходит

Даже вот фанк поиграть если, там ритмы эти надо слышать, чувствовать, запоминать. То есть прокачиваются не руки, не тахника, а сознание, память.
... и добавил: 