J.T., Может поставить браузеры, системные звуки, плеер на встроеннуюзвуковую,а остальное на внешнюю? 
... и добавил:
например 
Фишка в том, что я послушал как звучит звуковуха внешняя и встроенная, так, как будто вату из ушей мне достали. Поэтому слушать с встроенной звуковухи аудио я бы не хотел.

Еще можно просто минус/иличотам закинуть в секвенсор, например. Я так делаю.
... и добавил:

Тоже вариант, но это совсем неудобно, точнее далеко не всегда удобно.

Просто, например, мне скидывает вконтакте наш вокалист название какой-нибудь группы, предлагает сделать кавер, я ввожу название этой группы в поиск аудио, включаю и слушаю, параллельно смотрю в нете табы и пытаюсь подыгрывать. Не понравилось чего-нибудь, ищу следующую композицию или другую группу. Но это становится невозможным, если нельзя одновременно играть и слушать.

Варён сгущён? 
Вареная сгущенка. Сгущеная варенка!

я так и не смог заставить толком работать две звуковухи отдельно друг от друга. Чёто кажется это нереально

Тоже факт!
