Да не, я знаю, что собак можно дрючить и в хвост и в гриву, упряжки ненецкие из них делать, заставлять не спать ночью вместо себя, чтобы стерегла твоё барахло, таскать её на выставку, чтобы за её милые кудряшки тебя поздравляли... Собака - опущенный человеком волк. Существо, некогда наверное гордое, но полностью опустившееся, позволяющее себя красить, отрубать хвост и уши, при этом изображая любовь к своему мучителю. Гавно а не существо короче.