Автор Тема: Почему науку до сих пор официально не признали религией?  (Прочитано 18813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • .
Т.е. фактически, иными словами - черную дыру не увидеть?  ;D

Саму, конечно нет. Рентгеновские лучи тоже просто так не увидеть. Мы их обнаруживаем косвенными методами, по влиянию на объекты.

Оффлайн Page Hendrix

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5689
RafaelRS, снимки есть,рой интернет на предмет других,если тебе и вправду это интересно(хотя фотография не основной метод поиска этих областей в космосе).А если ты хочешь скатится до демагогии,списав свое незнание вопроса к тому что наука как религия,то зря теряешь время

Оффлайн Krage

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • Hellraiser
    • Музыкальная школа Эллиота Крэйга
Какая-то она не черная:  :crazy:

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • .
Сама черная дыра не видна. Могут быть видны явления, происходящие вблизи горизонта событий. Всё, что ушло под горизонт, для остальной вселенной накрывается бордовой шляпой навсегда, по всей видимости. Ну, а вблизи горизонта события могут быть весьма яркими, особенно, если ч.д. является частью двойной системы. В таких системах ч.д. может подхватывать вещество со второго компонента и во время падения на ч.д.(аккреции) это вещество неслабенько так излучает ващет...

Оффлайн Krage

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • Hellraiser
    • Музыкальная школа Эллиота Крэйга
Я бы тоже излучал бы нехило все что можно, если бы меня подхватили и понесли неведомо куда :crazy:

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Саму, конечно нет. Рентгеновские лучи тоже просто так не увидеть. Мы их обнаруживаем косвенными методами, по влиянию на объекты.
Опять же - косвенными методами. Т.е. сидят ученные и думают - вот если бы закономерности были бы такие, то эти объекты именно так себя и вели бы. И если принять такие закономерности то существует то-то и то-то (например черная дыра). Хотя в глаза этот объект никто ни разу не видел. Математика штука конечно хорошая, но где гарантии, что нет других вариантов закономерностей, при которых все себя вело так же?

Page Hendrix, да в курсе я всей этой ерунды. Просто улыбнули твои слова, что "можно наблюдать воочию сложным оборудование". Воочию - нет. А вот выстроить математическую и физическую модель на основе наблюдаемого запросто. Вы ведь сами обвиняете религию - мол, покажите нам Бога, если не покажете, значит он не существует.

тогда как религия не дает ничего,кроме списка постулатов,в которые приходится верить.
А получается, что у науки тоже - пастулаты, а показать в определенных случаях они тоже не в силах. Как смогли объяснить явления, так объяснили. Но запросто завтра может появиться гениальный чувак, который сможет все объяснить гениально другим способом и все перевернет с ног на голову.

В религии тоже постулаты, которые успешно можно выстроить в стройную и логически верную систему эмпирическим путем... если захотеть. Но когда это кто то пытается делать ему говорят - ну хорошо, покажите мне Бога. Вот и весь аргумент. Но как видно, даже в отношении науки такой фокус не всегда срабатывает.

Есть множество теорий. Нередко они взаимоисключающие. Но нередко они имеют одинаковое право на жизнь, если уже быть перед собой честным.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • .
:D Не сомневаюсь, Крейг.

Оффлайн Page Hendrix

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5689
RafaelRS, в религии нет практически ничего,что можно подвести и получить эмпирически.Воочию не значит что только фотографии или видео.Во всяком случае ученые со всеми своими машинами и приборами,которые дают сбои и ошибки пытаются выяснить природу окружающего мира не с пустого " в голову пришло"

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • .
Опять же - косвенными методами. Т.е. сидят ученные и думают - вот если бы закономерности были бы такие, то эти объекты именно так себя и вели бы. И если принять такие закономерности то существует то-то и то-то (например черная дыра). Хотя в глаза этот объект никто ни разу не видел. Математика штука конечно хорошая, но где гарантии, что нет других вариантов закономерностей, при которых все себя вело так же?

Дело на в математических закономерностях. Есть реальное воздействие рентгеновских лучей на объекты. Желающие могут проверить. А уж как их при этом называть и как объяснять - дело вторичное.


Цитировать
Page Hendrix, да в курсе я всей этой ерунды. Просто улыбнули твои слова, что "можно наблюдать воочию сложным оборудование". Воочию - нет. А вот выстроить математическую и физическую модель на основе наблюдаемого запросто. Вы ведь сами обвиняете религию - мол, покажите нам Бога, если не покажете, значит он не существует.

Существование бога не проверяется никаким экспериментом. Ни через видение, ни через слышание, ни ещё как опосредовано. Вообще никак.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Дело на в математических закономерностях. Есть реальное воздействие рентгеновских лучей на объекты. Желающие могут проверить. А уж как их при этом называть и как объяснять - дело вторичное.
Где гарантия что рентгеновские лучи там далеко ведут себя именно таким образом? Плюс откуда мы знаем - какая там среда. Можем гадать, предполагать - но абсолютно точно - не знает никто. Где гарантия нашего правильного понимания рентгеновских лучей? Может то, как мы их регистрируем - лишь частный случай данного явления и вполне может быть это и не лучи вовсе?

Оффлайн DRIVER

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
  • ЧИХ-ПЫХ motors
Граждане ученые (если тут есть такие ) объясните пожалуйста что это значит?

Оффлайн Terrible zombie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Page Hendrix, Иполит... ну какой же вы тупой! Спорите тут со взрослыми дядями на своем школьном уровне.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Воочию не значит что только фотографии или видео.
Воочию именно значит фотографии или видео. Иначе тогда вопрос: Покажите мне Бога, начинает обретать совсем другой смысл. Я могу сказать тогда к примеру, что во вселенной происходит так то, так то, и так происходит именно потому что Бог есть. Ты принимаешь подобные утверждения? Думаю нет! Ты скажешь тут же - покажите мне Бога! Воочию  ;D

Оффлайн Surch

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 755
DRIVER,
 :hmmm:
да,кстати....Интересненько..... :hmmm: ???

Оффлайн Antolflash

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 674
  • xor мозг, мозг;
Какая-то глупая тема, которую завели и троллят люди далёкие как от науки, так и от религии.