Автор Тема: Почему науку до сих пор официально не признали религией?  (Прочитано 18813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Page Hendrix

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5689
RafaelRS, все же ты решил скатится к демагогии.ну,скажем,есть такой прибор как манометр,он показывает давление.Тебе обязательно необходимо видеть и подсчитывать каждый атом воздуха под давлением в посудине или все же ты воспользуешься манометром?

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
RafaelRS, все же ты решил скатится к демагогии.
Когда наука рассуждает - тогда это научные дискуты.
Когда о Боге рассуждают - это демагогия, ага.

Только недавно вы говорили о пользе рассуждений и как на основе их можно догадатся до черных дыр :)))
ну,скажем,есть такой прибор как манометр,он показывает давление.
Для начала, он меряет давление. А уж атомы там или не атомы - это уже никого не волнует. Главное давит, и все :)

Оффлайн DRIVER

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
  • ЧИХ-ПЫХ motors
Surch, Есть мнение что Иисус посланец не просто божий а пиарщик ведической культуры и наши новоявленные славянские волхвы это тоже утверждают однозначно.

Просто хотелось бы услышать мнение пресловутых британских ученых.
 8)

Оффлайн Page Hendrix

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5689
Когда наука рассуждает - тогда это научные дискуты.
Когда о Боге рассуждают - это демагогия, ага.

Только недавно вы говорили о пользе рассуждений и как на основе их можно догадатся до черных дыр :)))Для начала, он меряет давление. А уж атомы там или не атомы - это уже никого не волнует. Главное давит, и все :)
так вот на том же принципе работает иногда и более сложное оборудование,в чем и есть главная разница - подтверждение конкретных процессов,ничего не берется с потолка и просто так,даже гипотеза строится на полученных ранее знаниях.

Оффлайн Terrible zombie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Цитировать
Какая-то глупая тема, которую завели и троллят люди далёкие как от науки, так и от религии.
опа, да в тему наконец зашел ученный, являющийся представителем одной из религий.
Итак, слушаем вас с большим интересом.  :)

... и добавил:

Цитировать
даже гипотеза строится на полученных ранее знаниях.
Иполит, ну какой же вы тупой...  :pozor:

Оффлайн Antolflash

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 674
  • xor мозг, мозг;
Цитировать
да в тему наконец зашел ученный
Мне кажется, что студент МИФИ таки в науке знает больше, чем добрая половина этого форума.
Рад ответить на ваши вопросы, задавайте, т.к. название темы не вопрос, а демагогия.

Оффлайн Terrible zombie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Antolflash, а мне кажется, что Рафаэль и Мигель каждый знают о науке больше вашего, так как каждый имеет к ней отношение. К тому же, они уже давно не студенты

Оффлайн DRIVER

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
  • ЧИХ-ПЫХ motors
Мне кажется, что студент МИФИ таки в науке знает больше, чем добрая половина этого форума.
Рад ответить на ваши вопросы, задавайте, т.к. название темы не вопрос, а демагогия.
В этом нет ничего удивительного , ведь форум как не странно музыкальный .
Ждем от вас  глобальных постов как от специалиста по науке.

Оффлайн Terrible zombie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
дада, но послушать все равно интересно  :)

Оффлайн Page Hendrix

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5689
Antolflash, а мне кажется, что Рафаэль и Мигель каждый знают о науке больше вашего, так как каждый имеет к ней отношение. К тому же, они уже давно не студенты
интересно,какое отношение,кроме просмотров документальных фильмов


... и добавил:

Мне кажется, что студент МИФИ таки в науке знает больше, чем добрая половина этого форума.
Рад ответить на ваши вопросы, задавайте, т.к. название темы не вопрос, а демагогия.
форум физиков посещаешь?

Оффлайн Terrible zombie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Цитировать
кроме просмотров документальных фильмов
ну пусть тогда они сами расскажут, какое отношение. Не буду же я за них говорить

Оффлайн Page Hendrix

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5689
ну пусть тогда они сами расскажут, какое отношение. Не буду же я за них говорить
да ты бы хоть за себя говорить научился,лошарик ;)

... и добавил:

подозреваю,что они сейчас скромно промолчат,дабы показаться умнее

Оффлайн Terrible zombie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Page Hendrix, Иполит, вы неадекватны  ;D

Оффлайн Antolflash

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 674
  • xor мозг, мозг;
Ок, выскажу то, что как я считаю, люди не совсем понимают. На самом деле наука "работает" по принципу чёрного ящика. Есть что-то на входе, есть что-то на выходе. Наша задача: для предположительного входа, узнать выход, не проводя опыт. Наука должна предсказывать. Для этого нужно найти общую закономерность, которая позволит делать предсказания. Это называется теорией. Прошу заметить, что истинность и научность лежат совершенно в разных плоскостях, т.е. теория може быть научной и ложной одновременно. Человеку не дано понять как на самом деле что-то работает. Единственная цель науки - модель, которая предсказывает опыт, а как оно на самом деле работает - не важно. Наука - это возможность по входным данным иметь выходные.

... и добавил:

Цитировать
форум физиков посещаешь?
Я не физик, я математик будущий.
Вы под наукой имели ввиду физику, я про неё и писал, очень похоже построенны все другие науки, кроме царицы наук - математики.
Математика изучает саму себя. Есть аксиомы, и изтакого маленького количества утверждений следует просто громадные миры. Например: множество - это понятие. На нём с помощью взаимного соотвествия вводят отношения между элементами. Уже этого хватило, чтобы занять человечество. Посмотрите аксиоматику вещественных чисел.
« Последнее редактирование: Мая 30, 2010, 18:43:14 от Antolflash »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Вообщем забавно было послушать рассуждения людей, не так сильных в науке. Что самое интересное, чем меньше знает человек, тем больше он утверждает. Если же начинать обращаться к трудам действительно великих, да и просто очень грамотных ученных, тут же видишь, как они осторожны и осмотрительны в своих утверждениях. И даже в самых своих великих теориях и открытиях очень часто оставляют пространство для слов: "скорее всего так", "возможно", "должно быть таким образом" и т.д.

Ну чтож, мы послушали форумчан, давайте заслушаем физиков, математиков и астрономов, как они вообще рассуждают на такие темы:

И это сильно портит жизнь астрономам, об этом они стараются не говорить, это внутренняя проблема. Но постоянно имеют её в виду, когда указывают специалистам других профессий, что не следует слишком сильно доверять нашему сегодняшнему знанию о Галактике: оно ещё очень ущербное, очень мозаичное. Особенно жалко, когда специалисты иных наук, например, геологи или математики, пытаются вынести из научно-популярных астрономических книг некое законченное знание о Галактике в целом, пытаются строить теории её рождения и эволюции и не замечают, что теории эти «стоят на песке». Мы ещё не можем дать им полный портрет Галактики, а они уже пытаются на основе наших неполных данных строить свои сложные геологические гипотезы, например, о периодичности галактического года, о влиянии Галактики на земные процессы, о связи земных катастроф и геологических пертурбаций с космосом. А астрономы их предупреждают: рано строить такие гипотезы, подождите, пока мы выясним более детально строение Галактики. Уж если об этом зашла речь, наверное, не уйти от разговора о том, что мы даже размеров не знаем своей звёздной системы. Скажем, Солнце расположено на периферии звёздной системы, и нам очень важно знать расстояние от Солнечной системы до центра Галактики, потому что система круглая, и этот радиус – как мерная линейка, которая потом все остальные масштабы нам определит. Это проблема, над которой мы с Алексеем Сергеевичем работаем уже лет 15; и до сих пор ещё, хотя наши рабочие столы стоят рядом, в одной комнате, мы не сошлись во взглядах. Я думаю, он расскажет об этом более подробно.
Кто больше любит смотреть видео, чем читать, вот сама передача:
029 цЙЪОШ ЪЧЕЪДОЩИ УЙУФЕН :: чЙДЕП ОБ RuTube -

Вот еще интересное видео:
нБФЕНБФЙЛБ Й УФТХЛФХТБ чУЕМЕООПК :: чЙДЕП ОБ RuTube -

Пример Эйнштейна уже приводил, приведу еще раз:
Разрабатывая теорию относительности Эйнштейн понял, что уравнение его привело к выводу о том, что Вселенная имеет начало. Ему не понравилась эта идея, т.к. это наводит на мысль, что она была создана Богом и он решил добавить космологическую постоянную в уравнение, чтобы попытаться избавиться от начала. Позже он признался, что это была одна из наихудших ошибок в его жизни. Конечно же, исследования Edwin Hubble подтвердили теорию о расширяющейся Вселенной и что она имела начало в какой-то момент в прошлом.

 Однажды он сказал: “Наблюдая гармонию космоса я, с моим ограниченным человеческим разумом, в состоянии признать что есть ещё люди которые говорят что Бога нет. Но что действительно гневит меня так это то, что они поддерживают такое заявление моей цитатой”  (про цитаты зайдите по ссылке и прочитайте начало статьи сами).
Только надо иметь ввиду, что Эйнштейн Библейские представления о Боге считал мифическими, и у него свое было представление о нем.