Лол, тотальное промывание мозгов при СССР это конечно не использование детей, а вот если к религиозному приучают, это использование детей. Логика на пять.
Так вопрос, по-моему, никто не ставил.
А вот "Небо славян" — это приучают не к религиозному, а к квасному. Но хрен редьки не слаще.
... и добавил:"Ленин - всегда живой,
Ленин всегда с тобой -
в горе, в печали и в радости..." - пелось в одной песне эпохи победившего атеизма и научного мировоззрения...
Даже атеисты и те хотят жить вечно.
О как....

Эта метафора превозносит "дело" Ленина, а вовсе не иллюстрирует желания каких-то там атеистов.
А жить подольше (в идеале вечно) желает любой дурак, а верующий — в первую очередь. Сказки о вечной жизни на небе потому так и соблазнительны. Внушай себе, что душа вечна, и не так страшно. Опиум для народа, короче.