Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15390 : Февраля 12, 2017, 15:48:23 »
На древнем иврите, на котором был написан Ветхий Завет, слово «убить» имеет два значения – «раца» и «хараг».

«Раца» означает преднамеренное убийство с целью ограбления или из-за ненависти.

«Хараг» означает лишение жизни в качестве наказания за преступление или во время войны.

На скрижалях с Десятью заповедями «Не убивай» передавалось словом «раца», а не «хараг», т.е. подразумевалось убийство из корыстолюбивых побуждений.

Путаница произошла при переводе на русский язык, где это слово имеет одно значение.

Лишить жизни - не всегда то же самое, что совершить убийство.


В книге Бытие описывается, как после грехопадения Адама и Евы отношения любви и доверия между Богом и человеком сменились взаимоотношениями власти и подчинения, построенными на силе.
Сразу после изгнания первых людей из Эдемского сада Бог поставил у ворот рая вооруженного стража порядка - херувима с огненным мечом.
С того дня и между людьми так же воцарилось право сильного.
Затем произошло первое убийство Каином Авеля, младшего - старшим.
Постепенно вражда семейная переросла в общественную, родовую, национальную, а потом - и государственную.
Таким образом, война является прямым следствием греха, а не волей Божьей.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2017, 15:51:43 от EVS »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15391 : Февраля 12, 2017, 15:55:17 »
Shlyapa, да, похоже на сказки.
Да-да-да, все войны двух тысячелетий истории христианства это сказки, а на самом деле ни один христианин никого не убил. :pozor:
И ни один мусульманин никого никогда не убил. И ни один иудей. Вообще ни один верующий никого никогда не убил. Это всё поналетевшие с пленты Нибиру рептилоиды белых пушистых верующих убивали и продолжают убивать. ИЧСХ — под религиозными знамёнами. :pozor: :pozor: :pozor:

Оффлайн Октопод Оператор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15392 : Февраля 12, 2017, 15:59:44 »
Shlyapa, неверующие не убивали? есть неверующие убийцы? а если найду? :hitrez:
вон революционеры-атеисты поубивали миллионы верующих чисто из-за веры
а неверующие сссср-войска сколько немцев убили
да тут только копни
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2017, 16:01:34 от Октопод Оператор »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15393 : Февраля 12, 2017, 16:04:28 »
Самый прикол в том, что тогда и атеистов не было, все во что-то верили. У любого человека есть возможность сделать действие и по теории вероятностей он это сделает, не зависимо от того, во что верит. Решающим фактором здесь будет сила его убеждений и их лингвистическая структура, которая может противоречить какому-либо действию. А убивают все подряд, потому что это возможно, как возможно извержение вулкана с некоторой вероятностью. Атеисты могут лишь сказать, мол их парадигма более толерантная и миролюбивая. В то же время они могут запросто послать к такой-то матери верующего и не заметить этого. Бывают и правда толерантные атеисты и типа добрые, но это лишь от того, что они еще не столкнулись со злом и жили в тепличных условиях. Помести их в среду злую, начнут сходить с ума и отвечать злом на зло. Это очень сложно, не делать зла, когда вокруг оно кругом :hmmm:
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2017, 16:12:27 от Rock Lobster »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15394 : Февраля 12, 2017, 16:35:26 »
Это очень сложно, не делать зла, когда вокруг оно кругом :hmmm:
А вот описание среды:
тогда и атеистов не было, все во что-то верили.
Порочный круг.

И разорвать его может только светский гуманизм.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15395 : Февраля 12, 2017, 16:49:26 »
Цитата, приведённая Оператором:

Цитировать
Глава IV
О дьяволе и демонах
   Из этих ангельских сил тот ангел, который стоял во главе надземного чина и которому Бог вверил охранение земли, не был создан злым по природе, но был добрым и создан для добра, и не получил в себя от Создателя и следа зла. Но он не вынес света и чести, которую ему даровал Творец, но по самовластному произволению обратился от того, что согласно с природой, к тому, что противоестественно, и возгордился против Творца своего — Бога, восхотев восстать против Него, и первый, отступив от блага, впал в зло. Ибо зло не есть что-либо иное, как лишение добра...
Формулировочки кривоватые (см. жирный).
Первый жирный в таком случае, можно сформулировать так: "не получил в себя от Создателя и следа лишения добра".
Получить в себя след отсутствия добра? Закурить отсутствие сигарет не пробовали? Ещё лучше — след этого отсутствия закурите (прям гомеопатией запахло :D).
Вы уж определитесь, вы зло от противного определяете (отсутствие добра), или как-то ещё.
"Обратился от того, что согласно с природой, к тому, что противоестественно" — опять не от противного. Короче, манипулируют словами, как хотят.

И кстати, почему "не вынес света и чести", с какого перепугу? Хреново создан был, значит, что не вынес? :crazy: Брачок-с в Творении выходит ;D
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2017, 16:52:18 от MrLf »

Оффлайн Октопод Оператор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15396 : Февраля 12, 2017, 16:54:59 »
И кстати, почему "не вынес света и чести"
потому что не захотел вынести
возгордился и захотел стать как Бог и принимать божеское поклонение себе
"взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе' в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". (Ис.14)

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15397 : Февраля 12, 2017, 16:55:25 »
Октопод Оператор, ну с точки зрения логики, если ты создал программу, то в ней не может быть переменной, покуда ты ее туда не внес как программист. Мрлф к этому отсылает. И тут хз что ему можно противопоставить в рамках логики :hmmm:
Ничего нельзя противопоставить. Если от противного зло определять — всё равно не поможет, Творение с мерзкими изъянами выходит и в этом случае.

Оффлайн Октопод Оператор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15398 : Февраля 12, 2017, 16:56:13 »
MrLf, твои богохульные обвинения Бога как бы намекают какой дух тебе это подсказывает - этот же самый лукавый, который на небе воспротивился Богу, теперь и людей возмущает к противлению

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15399 : Февраля 12, 2017, 16:56:43 »
потому что не захотел вынести
возгордился и захотел стать как Бог и принимать божеское поклонение себе
"взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе' в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". (Ис.14)
Не захотел — значит, злым был и создан. И гордым. Зло и гордыня созданы богом, как ни крути.

... и добавил:

MrLf, твои богохульные обвинения Бога как бы намекают какой дух тебе это подсказывает, этот же самый лукавый
Это не богохульные обвинения, а указание на логические нестыковки.
Бога нет, обвинять некого. Сатаны тоже нет.

Оффлайн Октопод Оператор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15400 : Февраля 12, 2017, 16:58:18 »
"В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе' в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней." (Ис.14:11-15)

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15401 : Февраля 12, 2017, 17:00:49 »
Чтоб было чего низвергать, гордыню создать надо было вначале. Бог — отец гордыни.

Оффлайн Октопод Оператор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15402 : Февраля 12, 2017, 17:01:12 »
Кто говорит что "Бога нет" и что будто Бог виновник зла - анафема  :7:

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15403 : Февраля 12, 2017, 17:04:01 »
Ну, попробуйте гордыню от противного определить, что ли. Отсутствие скоромности? :D

... и добавил:

Самый прикол в том, что тогда и атеистов не было, все во что-то верили.
Значит, только верующие и мочили друг друга :crazy:

Оффлайн Октопод Оператор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15404 : Февраля 12, 2017, 17:05:35 »
Сколько ни мечтайте, атеисты, защищая свое безбожное лжеучение, а Бог никуда не денется, Его не расстреляешь  ;)