да вот недавно тут человек рассказывал историю, что два одинаковых страта играл, один был просто супер, а второй нет, получается наврал?
не наврал. Собственно, всю жизнь слушал-читал, что дерево оказывает-не оказывает влияния на звук и делал собственные выводы. Данный же личный опыт подтвердил самое главное - двух одинаковых, деревянных гитар не существует. Удивительно для меня было откровение, что звук струн
неподключенной гитары, реально показывает звук
подключенной. На моих двух стратах, с минимальным расхождением в ТТХ, звук разный настолько, что сравнимо с фокусом-покусом. Одна неподключенная звучит глухо и мягко, вторая звонко и резко. Ощущения, что у одной провожу по струнам у бриджа, а у второй у нека. И именно этот характер звука и преобладает при подключении гитары. Вообще, не отношу себя к категории "слухачей", выбираю всегда инструменты по качеству изготовления, но тут даже я слышу разницу. Учитывая, что на неподключенных инструментах влияние магнитного поля датчиков нулевое, остается предположить деревянную теорию (пороги тоже из одного материала, хоть и разные по конструкции)