Не знаю как кому, а мне больше нравилось поглощать музыку, не зная перевода текстов. Раньше ( лет 15 назад ) это не отвлекало от музыки и вокал слушался, как отдельный музыкальный инструмент. Что-то можно было додумать ,исходя из понятных фраз. Сейчас это сделать намного сложнее, и я завидую себе, юному, не ограниченному текстами, гаммами, моделями усилителей и прочей фигней, которая отвлекает от самого главного - восприятия музыки. Со временем я набрался определенного опыта , но ,увы , разучился по-настоящему слушать музыку,т.к. башка забита всяким мусором.