Автор Тема: Строю свой первый чамп  (Прочитано 30467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Строю свой первый чамп
« : Мая 26, 2012, 02:40:26 »
Принимайте в клуб :)
Решил сделать себе чамп в замен педаль + преамп + транзюк :pozor:.
Прослушаный с Нцти источниках звук - то что искал.
По очевидным причинам решил ничего не выдумывать а использовать самую обычную 5F1 + дросель.
Пока еще не решил на туретах или на заклепках, но это мелочи :)
Китай-корпус железный на ебее нашел за 54 :crazy:.

Кэб буду сам делать. Видел тут чертеж чамповского корпуса, но что-то не могу его найти. Бросьте ссылкой если кто помнит где.

Детали - кондеры мелори + самые обычные резисторы. Будет нехватать(надо же попробовать) - буду менять на астроны и карбоновые резисторы.
С трансами пока не решил, т.к. выходник просто найти даж у меня в киеве, а вот с силовым надо что-то подумать.

Околочамповые темы проштудировал, собственно пока только 3 вопроса:

Достаточно ли просто выкинуть 10к резистор и вместо него прицепить дросель?
Чертежи деревяной коробки(ну или размеры полные)... если есть :)
Есть кто в киевах по трансам ?

« Последнее редактирование: Мая 26, 2012, 02:56:28 от silentjet »

Оффлайн JoeDominges

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1120
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #1 : Мая 26, 2012, 04:35:23 »
5F1 с дросселем - это есть 5E1. Так что смотреть, как там сделано.
Вот тут в 4-ом сообщении чертежи каба и шасси:
http://music-electronics-forum.com/t9093/

Вобщем, плохо искали.

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #2 : Мая 26, 2012, 06:04:38 »
Чертежи корпуса и иллюстрации процесса его изготовления тут: http://alkuz1961.narod.ru/FENDER_5E1.html
Что касается дросселя - большого смысла ставить его я не вижу.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #3 : Мая 26, 2012, 19:55:54 »
особого смысла в дросселе нет. если у тебя будет сделано так что фон будет без него - то фон будет и с ним

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #4 : Мая 27, 2012, 00:30:58 »
особого смысла в дросселе нет. если у тебя будет сделано так что фон будет без него - то фон будет и с ним
Ну я вцелом понимаю "ценность" дроселя, другое дело что фактически никаких усложнений в схему он не вносит, а от "сетевого шума" должен "немного" помочь...

Оффлайн Child In Time

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 466
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #5 : Мая 27, 2012, 01:15:21 »
silentjet, если "сетевой шум" вызван недостаточной фильтрацией анодного - дроссель улучшит ситуацию. Ёмкостей, указанных на оригинальных схемах вполне достаточно, чтобы фона не было.
Если фон вызван корявым монтажем - дроссель не поможет. А то и хуже сделает :).

Влияние дросселя на звук - вопрос, достойный холивара страниц на 20 :).  С точки зрения простейшей физики/электротехники: блоки питания с индуктивностью и без неё будут по-разному реагировать на изменение тока нагрузки, имеют разные выходные сопротивления, добротности контура и.т.д. Только не каждый согласен с ньютоновской физикой ;D.

Оффлайн garik9090

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #6 : Мая 27, 2012, 14:37:38 »
silentjet, какой динамик будешь ставить

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #7 : Мая 27, 2012, 16:28:56 »
Jensen p8r наверное... Но это когда все остальное закончу.
Для начала возьму TT Supra8 8"

... и добавил:

Хм... странная стоимость доставки у тубтауна.... 40 евро.... при весе всего-то 1кг... >:(   ???

Это они болеют?
« Последнее редактирование: Мая 27, 2012, 17:00:03 от silentjet »

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #8 : Мая 27, 2012, 17:45:23 »
Хм... странная стоимость доставки у тубтауна.... 40 евро.... при весе всего-то 1кг... >:(   ???
Это они болеют?

Нет, просто они благотворительностью не занимаются.

Посылка весом до 1кг, стоимость доставки около 9 Евро.

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #9 : Мая 27, 2012, 18:14:38 »
Нет, просто они благотворительностью не занимаются.

Посылка весом до 1кг, стоимость доставки около 9 Евро.
Хм... понятно... Однако остается странным что доставка со штатов стоит 30 баксов, а из германии 40 евро, что почти в два раза больше при расстоянии на порядок меньше...

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #10 : Мая 27, 2012, 19:19:48 »
Это не всегда так. С того-же тюбтауна, силами German-Post, мелкий пакет с кучей деталек обойдется в те-же 9EU. Но вот выход за массогабарит переводит отгрузку в DHL. Приятно то, что посылка в этом случае идет как эксперсс. Из штатов экспресс обойдется в 60 USD. Кстати, для справки, посылка отсюда туда, через ЕМС, стоит ровно те-же 41EU

По теме - CHAMP достаточно чувствителен к динамикам.  Чтобы в полной понять смысл всех восторженных отзывов в его адрес, стоит всётаки использовать именно Jensen P8R.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2012, 19:27:36 от alkuz »

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #11 : Мая 27, 2012, 20:17:48 »
Это не всегда так. С того-же тюбтауна, силами German-Post, мелкий пакет с кучей деталек обойдется в те-же 9EU. Но вот выход за массогабарит переводит отгрузку в DHL. Приятно то, что посылка в этом случае идет как эксперсс. Из штатов экспресс обойдется в 60 USD. Кстати, для справки, посылка отсюда туда, через ЕМС, стоит ровно те-же 41EU

По теме - CHAMP достаточно чувствителен к динамикам.  Чтобы в полной понять смысл всех восторженных отзывов в его адрес, стоит всётаки использовать именно Jensen P8R.
Спасибо за уточнение :). Именно этот дин и буду ставить. Однако мне надо "черновой" динамик на будущее для других девайсов (я искренне надеюсь добраться еще до нескольких девайсов, исключительно фана ради). Поэтому сначала рабочую лошадку, а затем, когда корпус будет готов и останется только привинтить - закажу дженсен.

Оффлайн waitNbleed

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 248
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #12 : Мая 27, 2012, 20:49:44 »
Простите за идиотский вопрос Чамп , это Предусилок Усилитель (голова)+каб, просто сваренные вместе? типа мини стек?

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #13 : Мая 27, 2012, 20:56:15 »
waitNbleed, не пользуйся промтом

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #14 : Мая 27, 2012, 21:08:01 »
waitNbleed, Фендер Чамп - это ламповый однотактный усилитель. Хватит уже курить всякую дрянь...  :7: :pozor: