Автор Тема: Строю свой первый чамп  (Прочитано 30485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #75 : Июля 29, 2012, 07:26:09 »
Я так понимаю, он по длине скручен. Если его по ширине перекатать не уже получится? Какой габарить проходит?
Что касается "брутально согнуть"...  думаю что да, можно. Мне твид в свое время приходил скрученный в рулон, но в сложенном вдвое виде.Следи только, чтобы не очень уж его в сложенном состоянии зажимало по складкам. Ну и конечно, придется при наклейке активнее поработать феном и роликом.

А вот тут недавно ферндеровский гриль прислали, сложенный в размер 25х25см :hmmm:...  Так вот с ним я потрахался  :pozor:. Но опять-же пользуясь феном удалось всё исправить.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2012, 07:32:42 от alkuz »

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #76 : Июля 29, 2012, 11:04:42 »
а зачем так просите упаковать продавцов??

у USPS есть для этой цели прекрасный формат, называется мейлинг-тюб, в виде трехгранной коробки небольшого сечения но большой длины - как раз под пересылку рулонов. Вот в нем и надо заказывать чтобы пересылали, тогда проблемы с фенами отпадут сами собой.

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #77 : Июля 29, 2012, 17:06:03 »
Всё, что мне приходило не от частных лиц, а из магазинов, было упаковано в тару этих самых магазинов, с учетом габаритных требований почтовиков, а не в USPSовской таре. С того-же Tube-Town запрашивали удобный для меня раскрой толекса, по тому, что при длине 1,37 м он не проходил в разрешенный DHLом 1.0 м. Но коробка опять-же была тюбтауновская...
А вот с MOJO приходили рулоны во всю длину  ???

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #78 : Июля 30, 2012, 07:23:06 »
Ну вот и мне с моджо пришло :)
Длинна больше ширины :)

el-doctor Основная проблема в том как "то что пришло" упаковать в чемодан для сдачи в багаж, а не почему в таком виде пришло :) Ну что же буду феном гнуть и складывать наверное :)

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #79 : Июля 30, 2012, 14:27:52 »
silentjet, феном не гнуть надо, феном надо будет пользоваться при прикатке твида на корпус.
Кстати, на чамп в раскрое детальки идут не большие. Можно будет попробовать просто утюгом их заранее прогладить.
Не переживай, складывай, упаковывай, отправляй

... и добавил:

« Последнее редактирование: Июля 30, 2012, 14:43:09 от alkuz »

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #80 : Июля 30, 2012, 16:44:20 »
silentjet, феном не гнуть надо, феном надо будет пользоваться при прикатке твида на корпус.
Кстати, на чамп в раскрое детальки идут не большие. Можно будет попробовать просто утюгом их заранее прогладить.
Не переживай, складывай, упаковывай, отправляй

... и добавил:


Ok, pasiba xD segodniya budu probovat pakovat...

Оффлайн Monsieur

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #81 : Августа 01, 2012, 15:28:29 »
Господа, помогите, пожалуйста, определиться с выходным трансформатором.
Выковырял его из старой радиолы давно уже... Подойдет он для чампа?

Сопротивления тестером на первичке 340 Ом, на вторичке 4 Ом
В оконечнике будет 6v6GT.
Радиола вроде романтика была точно не помню.
Вот данные из инета на провод по трансу из нее. Первичка -0,15 - (650+2250) вторичка - 0,55 - 120


Оффлайн flytux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • упячка попячся
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #82 : Августа 02, 2012, 07:51:31 »
Подсчитаем приведенку. Для этого начнем с коэффициента трансформации.
Ктр= (650+2250)/120= 24,17
Для 8 омного дина приведенка составит:
Rпр = 340 + 8*Kтр^2 = 5012 ом.
Для чампа требуется 7к.

Вывод - играть будет, но не труъ. В умных книжках по этому поводу написано следующее "This produces considerable 2nd harmonic distortion, not necessarily undesirable in a modern guitar amp, but almost unthinkable in the 1950s. "
А вообще нижний предел приведенки для 6v6 3,3 килоома.
Так что для экспериментов - вполне сгодится. Только используй 8-омный динамик.

Оффлайн ficus1987

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2050
  • Process engineer...
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #83 : Августа 02, 2012, 08:04:51 »
Его вполне можно применить с EL84(6П14П) ;)

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #84 : Августа 02, 2012, 08:08:40 »
Подсчитаем приведенку. Для этого начнем с коэффициента трансформации.
Ктр= (650+2250)/120= 24,17
Для 8 омного дина приведенка составит:
Rпр = 340 + 8*Kтр^2 = 5012 ом.
Для чампа требуется 7к.

Вывод - играть будет, но не труъ. В умных книжках по этому поводу написано следующее "This produces considerable 2nd harmonic distortion, not necessarily undesirable in a modern guitar amp, but almost unthinkable in the 1950s. "
А вообще нижний предел приведенки для 6v6 3,3 килоома.
Так что для экспериментов - вполне сгодится. Только используй 8-омный динамик.

Вообщето как раз 5кОма для чампа это то что нужно, это вообще то штатный режим 6V6. Да, в оригинале 7к, но на этой приведенке лампа отдаст чуть больше мощи, чем на 5к. По звуку не думаю, что кто то услышит разницу.

п.с. Ставь его и радуйся.
http://tdsl.duncanamps.com/show.php?des=6V6GT
« Последнее редактирование: Августа 02, 2012, 08:12:31 от _SlipknoT_ »

Оффлайн flytux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • упячка попячся
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #85 : Августа 02, 2012, 08:21:43 »
Вообщето как раз 5кОма для чампа это то что нужно, это вообще то штатный режим 6V6.
5 килоом для 250 вольт анодного и смещения в 12,5 вольт(см. аттач). В оригинальной схеме анодное - 340 вольт (минус 10 вольт на падение транса, минус 20 вольт на падение на катодном резисторе) Итого 310 вольт.
В оригинале стоит 7к для 310 вольт и 275 вольт второй сетки.
5к хорошо для 6п14п в типовом режиме, как правильно написал г-н ficus1987

Да, в оригинале 7к, но на этой приведенке лампа отдаст чуть больше мощи, чем на 5к.
На 7 килоомах выдаст меньшую мощность и меньшую вторую гармонику.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2012, 08:27:08 от flytux »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #86 : Августа 02, 2012, 09:08:47 »
У меня три чампа работают на анодке 320В с приведенкой выходника 5к, все работает уже несколько лет. Звуком все довольны.

Оффлайн Monsieur

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #87 : Августа 02, 2012, 11:15:16 »
Благодарю за помощь!
Тогда еще вопрос. Есть еще ТВЗ 1-9 в кладовке, по моему из телека какого-то. Какой из них будет лучше?

Оффлайн flytux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • упячка попячся
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #88 : Августа 02, 2012, 11:30:16 »
Оба пойдут, но выбор зависит от динамика.
Если дин 4 ома - то
Rпррадиола = 2676 - это ниже минимума в 3,3к - фтопку
RпрТВЗ = 220 + 4*37*37 = 5696 - пойдет
Если дин 8 ом - то
Rпррадиола = 5012 - пойдет
RпрТВЗ = 220 + 8*37*37 = 11 172 - это выше максимума в 8к - тоже фтопку.

Из всех возможных вариантов я бы выбрал ТВЗ+4ома, но в первую очередь, определился бы с динамиком. Ибо это 99,9% звука в Вашем случае,  Monsieur, и лишь потом бы выбирал трансформатор.
Да, и еще момент - а у транса от радиолы зазор немагнитный, надеюсь, имеется?

Оффлайн Monsieur

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #89 : Августа 02, 2012, 14:34:51 »
Пластины между собой электрически не изолированны.

Зазор только вот здесь, прослойка трансформаторной бумаги с двух сторон.



Есть мысль попробовать, пока нет нужного Jensena под рукой(собираюсь заказывать), подключить к советской акустической системе 25АС-309. Она 25/35 Вт 4-х омный динамик там  25ГД-26Б