Автор Тема: Строю свой первый чамп  (Прочитано 30484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #30 : Июня 26, 2012, 10:12:31 »
Ага, в этом и есть основной адъ... Врочем к последнему шипу все уже получалось довольно быстро. Плюс сейчас я уже понял что надо было сделать что-то типа мерного шаблона, тогда все было бы немного быстрее.

Ну ничего, еще второй корпус делать буду(если не найду сторялку).

Оффлайн Avrely

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Слава Новороссии! Ну и КрымНаш!
    • Благотворительный фонд «Но Пасаран»
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #31 : Июня 26, 2012, 10:13:52 »
silentjet, если не трудно, поделись технологией, как что делал.

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #32 : Июня 26, 2012, 11:49:18 »
Фактически ничего особенного, просто вручную долго  :crazy:

  • Отмеряем ширину края + 1-1,5мм запаса(без него потом тонна лулзов получается).
  • Прикидываем ширину шипа и разрисовываем обе доски. Закрашиваем карандашем все шипы(в смысле выступы которые останутся), что бы при выпиливании/выбивании не ошибиться.
  • Делаем пропилы. Тут самое главное очень аккуратно подойти к вопросу, т.к. пропилы должны быть строго перпендикулярны плоскости доски. Можно даже на торцевой стороне этот перпендикуляр нарисовать. Вообще шипы лучше делать в мастерской фрезером и на специальном оборудовании. Но у меня такой возможности небыло, так что я пилил вручную. Выпиливать надо за счет дерева пазов, а то лишнего можно цепануть (но очень вплотную по линии, запас не стоит оставлять).
  • Дальше пропиленное стамесочкой вываливается нафик. Тут есть "хитрость" против сколов, нужно стамеской с обратной стороны сделать неглубокие наметки тоже. Обязательно офигительная стамеска или же каждые пару пазов подтачивать ее (если самая дешевая, мой случай). Важно НЕ оставлять запас, его потом выбирать геморойнее всего.
  • Ну и последнее - рашпилем(а в моем случае еще и "ювелирной" дрелью с полировальной насадкой) подравниваем шипы и доводим их до ума

Звучит быстро, однако большая часть времени у меня ушла как раз на последний пункт.
2 главные ошибки при изготовлении шипов:
  • боязнь взять лишнего - нечего бояться, другие шипы если что поддержат
  • косые пропилы - это самый геморойный геморой :)

Очень сильно НЕ советую этим заниматься :) Либо сделай шаблон для пропилов.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2012, 10:51:09 от silentjet »

Оффлайн Avrely

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Слава Новороссии! Ну и КрымНаш!
    • Благотворительный фонд «Но Пасаран»
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #33 : Июня 26, 2012, 11:59:16 »
silentjet, спасибо за развернутое описание!
Я видел фото изготовления на специальном столике для фрезера, но у меня нет ни фрезера, ни столика к нему :)

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #34 : Июня 26, 2012, 12:20:11 »
silentjet, спасибо за развернутое описание!
Я видел фото изготовления на специальном столике для фрезера, но у меня нет ни фрезера, ни столика к нему :)
У меня тоже. Однако я бы посоветовал тебе не заморачиваться с шипами а посадить на клей/шурупы/уголки. Для пущей прочности можно на внутрь "брусочки" вклеить.

Но если тебе нужен не результат а повозиться с коробкой, то шипы самое оно :)

Оффлайн Avrely

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Слава Новороссии! Ну и КрымНаш!
    • Благотворительный фонд «Но Пасаран»
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #35 : Июня 26, 2012, 12:37:43 »
silentjet, да я пока вообще из медельной полки МДФ корпус сделал.  ;D
Временный. Но он не ТРУЪ совсем.
А нормальный никак не сделаю. Хотя и твид, и гриль лежат.  :rolleyes:

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #36 : Июля 03, 2012, 21:27:43 »
Делаю последние подгонки перед склеиванием/сборкой корпуса и возник вопрос к тем кто возился с твидом. Сколько примерно оставлять зазора на стыках для твида ? В смысле насколько толстый он. Хотелось бы что бы все садилось плотненько.

... и добавил:

И да,  где и какой твид брали ?

Оффлайн Avrely

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Слава Новороссии! Ну и КрымНаш!
    • Благотворительный фонд «Но Пасаран»
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #37 : Июля 03, 2012, 21:49:09 »
silentjet, алкуза и смартфолда попытай

... и добавил:

http://alkuz1961.narod.ru/FENDER_5E1.html

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #38 : Июля 03, 2012, 22:07:44 »
Делаю последние подгонки перед склеиванием/сборкой корпуса и возник вопрос к тем кто возился с твидом. Сколько примерно оставлять зазора на стыках для твида ? В смысле насколько толстый он. Хотелось бы что бы все садилось плотненько.

... и добавил:

И да,  где и какой твид брали ?
Не совсем понял, какие именно стыки ты имеешь в виду. Сам твит имеет толщину чуть меньше миллиметра. Скажем так - 0,8-0,9мм. Т.е. для задней крышки зазор должен быть 2 мм на сторону.
Твид бывает двух типов - синтетический и что-то типа хлопка с пропиткой. С синтетическим связываться не советую - кромка сыпется, стыки получаются не аккуратные, клей при излишках пропитывает ткань насквозь...

Внешние отличия попробую проилюстрировать:



и поближе сама ткань:



Слева кофр, покрытый синтетическим твидом. Темные квадратики, на такни, имеют немного большую ширину, более контрастный цвет, более ровное плетение.
Справа классический твид для усилителей. На вид явно желтее.

Синтетический твид чаще попадался в европейских магазинах. Нормальный в американских. Например в том-же MOJOTONE твид правильный.
Както так...


Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #39 : Июля 03, 2012, 22:16:02 »
Spasibo za info :) znach budu rashitivat na 2mm zazorov na stikah.

Etot tweed ?
http://www.mojotone.com/amp-parts/Tolex-and-Tweed/Fender-Style-Tweed-Brown-Stripe-Coated-64-W


... и добавил:

I da, stiki derevyanih chastey :)

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #40 : Июля 03, 2012, 22:28:56 »
Я свой твид брад давно, вот тут http://www.tubesandmore.com/products/S-G305 , а с MOJO заказывал Avrely , хотя точно не помню, какой из двух, но тоже правильный, с пропиткой. (кажется вот этот: http://www.mojotone.com/amp-parts/Tolex-and-Tweed/Tweed-Pattern-Lite-Brown-Striped-Tolex-54-W)
« Последнее редактирование: Июля 03, 2012, 22:31:01 от alkuz »

Оффлайн Avrely

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Слава Новороссии! Ну и КрымНаш!
    • Благотворительный фонд «Но Пасаран»
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #41 : Июля 04, 2012, 07:34:15 »
silentjet, все верно, именно  http://www.mojotone.com/amp-parts/Tolex-and-Tweed/Fender-Style-Tweed-Brown-Stripe-Coated-64-W  этот я и брал, по совету уважаемого SmartFoldа, он натуральный, причем пропитан чем-то, похожим на лак. Он жесткий и легко формуется. alkuz, на своем сайте очень подробно расписАл технологию с феном именно для этого твида.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2012, 07:36:48 от Avrely »

Оффлайн silentjet Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #42 : Июля 04, 2012, 08:03:06 »
Avrely, дякую :)

Оффлайн Avrely

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Слава Новороссии! Ну и КрымНаш!
    • Благотворительный фонд «Но Пасаран»
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #43 : Июля 04, 2012, 08:07:54 »
silentjet, та нема за що! :alc:

Оффлайн SmartFold

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Fender is my life!
    • Моя группа в ВК
Re: Строю свой первый чамп
« Ответ #44 : Июля 04, 2012, 08:40:39 »
Да, уж! Синтетический твид в топку! С моджотона самый лучший с каким мне когда-либо приходилось работать.silentjet,  по твоей ссылке он самый!