За эталон берем звук усилителя, зачастую услышанный на записи
Вот это уже ближе к объективности. Если мы смотрим и сравниваем звук на записи, значит мы смотрим и сравниваем звук на записи, вполне конкретно и понятно.
Но к сожалению тут же посыпятся реплики, про разный микс, разных сводилщиков, разную обработку, и бла бла бла.
Я всегда говорю, нужна конкретика, что с чем сравниваем, и в каких сценариях. А по сути все просто подводят удобные аргументы под свою позицию, не пытаясь найти истину.
... и добавил:выше
lightnin, привёл пример звука. как он сел погреться у лампы. И там всё плохо, потому что он эту самую лампу записать не умеет нормально, и нет у него инструментов правильных, и слышу я по итогу у себя дома из своих мониторов какую то коробку, с напрочь заваленной ачх. И что получается, он то слушает дома из динамика, и ему кайфово, а я слушаю с колонок и это дно днищенское, так в чём прикол? Если ты хочешь мне (сообществу) показать звук который это сообщество будет слушать в наушниках колонках и т.д. Так ты запиши его соответсвенным образом, чтоб этот звук звучал в этих условиях. А когда он его запишет, возможно окажется что всё ещё хуже.
Вот пример тотально разного понимания вопроса, а мы как чучмеки говорим на разных языках.