Голосование

Используешь ли ты цифровую эмуляцию гитарного усилителя?

Убежден не использовать, только аналог
Использовал ранее, сейчас нет. Не понравилось
Использую

Автор Тема: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!  (Прочитано 607511 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nout

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10285
  • Нестабильный ясень
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9180 : Мая 13, 2026, 15:58:50 »
О проблеме ir знает производитель этого добра. Они уже сейчас делают два ir одновременно, как раз это лучше эмулирует фчх.

Могли бы и четыре ir, или сразу шестнадцать. Но . Задержка.

Пока до 2 мс только два ir.  :crazy:

... и добавил:

Всмысле цифра пыжится. Уже лет 30 неотличимо


Оффлайн Егор Ефремов

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 987
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9181 : Мая 13, 2026, 16:00:14 »
  Я считаю,и глубоко убеждён, что хороший процессор должен эмулировать усилитель, чтоб его можно было сунуть в кабинет и услышать всё тоже самое что и на обычном усилителе, и тогда это будет адекватная эмуляция, а в последствии снять микрофоном если необходимо, и если оно будет действительно одинаково ощущаться, тогда и можно будет говорить о том насколько процессоры могут или не могут.
Кемперы свободно продаются с 2011 года

Оффлайн Smeagorl

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1918
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9182 : Мая 13, 2026, 16:02:58 »
Smeagorl,

 Мой посыл в том, что гитарный звук это звук с гитарного динамика!  Это база. Всё остальное лишь способы решение разных задач, например запись этого звука , или звук в зал надо пустить, или нет возможности играть громко и т.д.

 И когда идёт сравнение процессора и лампового усилителя это не корректное сравнение, потому что один  звучит из гитарного динамика, а второй имитирует записанный звук в совершенно иных условиях. Но если мы усилитель пустим через импульсы, то мы уже нарушаем базовый звук. потому что гитарный звук это звук с гитарного динамика. И когда гитарист играет слыша звук с гитарного динамика он его слышит не так как звук после импульса или микрофона. Соответственно любые рассуждения необходимо подводить под единые условия.  Сравнить процессор с усилителем  через импульс, это тоже самое что сравнить усилитель с процессором в кабинет,  получается мы заведомо усь загоняем в условия где он свою функцию выполняет не так, мы не слышим звук из динамика, мы слышим порезанный сигнал, конкретным импульсом, имеем совершенно другую обратную связь от усилителя, и совершенно другие ощущения. Так что мы с чем сравниваем вообще?

  Я считаю,и глубоко убеждён, что хороший процессор должен эмулировать усилитель, чтоб его можно было сунуть в кабинет и услышать всё тоже самое что и на обычном усилителе, и тогда это будет адекватная эмуляция, а в последствии снять микрофоном если необходимо, и если оно будет действительно одинаково ощущаться, тогда и можно будет говорить о том насколько процессоры могут или не могут.

Это просто два разных источника гитарного перегруженноно звука🤷‍♂️. За эталон берем звук усилителя, зачастую услышанный на записи, чем он там обработан этого никто не знает,  кроме звукача, который все сводил (при этом звук усилителя тоже может быть говно, не правда ли, тут как крутить и слушать) А к эталону идут процессоры🤷‍♂️. Поэтому они и эмулируют гитарные аналоговые усилители( тут ноут абсолютно прав). Вобщем-то и все. В миксе, да на перегрузе хрен уже отличишь что именно звучит, аналог или цифра🤷‍♂️.

Оффлайн Рифулькин

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 914
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9183 : Мая 13, 2026, 16:06:02 »
Цитировать
    Кемперы свободно продаются с 2011 года 

 ну вот он один бедолага

 ок, они в кабинет звучат так же как усилители или нет?

 

Оффлайн Ulysses

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3503
  • Перворазрядный фразеровщик
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9184 : Мая 13, 2026, 16:07:22 »
Там есть только статичный фильтр АЧХ и фчх, полученный от импульсного отклика. Нет, не от кабинета, а от всех отражений помещения.



... и добавил:

Кстати, прямая запись настоящего микрофона, а не эмулятор записи через ir, имеет сдвиги фчх и АЧХ по времени, т.к. есть воздух, и формируется иное отражение сигнала во времени.

Кроме того разница мощности подводимой к динамику меняет резонанс кабинета.

Слушай, я не собираюсь, чтобы у меня дома звучало "как на сцене"  :D

Но правильную нагрузку на мощник каптор дает (!!) - и вот тут-то он действительно работает "как на сцене", что от него и требуется. Дальше уже все переводится в контролируемый сигнал.

Вся остальная "сценическая магия", FOH-и и прочее - мне дома, как понимаешь, вообще не интересны. Ежели кто на сцене играет со стеной из маршаллов - пусть и остается аналоговым снобом  :alc:

... и добавил:

Задержка.

Где ты вообще слышишь какие-то задержки? У меня только первую неделю занятий был какой-то небольшой "дилей", когда я в лоджике ковырялся, пытаясь разобраться, что к чему... так и не понял причины :D :D С тех пор несколько лет примитивнийшей цифры - никаких задержек... Макбук про 1812 года! :)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2026, 16:20:25 от Ulysses »

Оффлайн Рифулькин

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 914
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9185 : Мая 13, 2026, 16:11:26 »
Цитировать
  За эталон берем звук усилителя, зачастую услышанный на записи   

Вот это уже ближе к объективности. Если мы смотрим и сравниваем звук на записи, значит мы смотрим и сравниваем звук на записи, вполне конкретно и понятно.

 Но к сожалению тут же посыпятся реплики, про разный микс, разных сводилщиков, разную обработку, и бла бла бла. 

 Я всегда говорю, нужна конкретика, что с чем сравниваем, и в каких сценариях. А по сути все просто подводят удобные аргументы под свою позицию, не пытаясь найти истину.

... и добавил:

выше lightnin, привёл пример звука. как он сел погреться у лампы. И там всё плохо, потому что он эту самую лампу записать не умеет нормально, и нет у него инструментов правильных, и слышу я по итогу у себя дома из своих мониторов какую то коробку, с напрочь заваленной ачх. И что получается, он то слушает дома из динамика, и ему кайфово, а я слушаю с колонок и это дно днищенское, так в чём прикол? Если ты хочешь мне (сообществу) показать звук который это сообщество будет слушать в наушниках колонках и т.д. Так ты запиши его соответсвенным образом, чтоб этот звук звучал в этих условиях. А когда он его запишет, возможно окажется что всё ещё хуже.
 Вот пример тотально разного понимания вопроса,  а мы как чучмеки говорим на разных языках.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2026, 16:18:23 от Рифулькин »

Оффлайн Smeagorl

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1918
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9186 : Мая 13, 2026, 16:27:14 »
Вот это уже ближе к объективности. Если мы смотрим и сравниваем звук на записи, значит мы смотрим и сравниваем звук на записи, вполне конкретно и понятно.

 Но к сожалению тут же посыпятся реплики, про разный микс, разных сводилщиков, разную обработку, и бла бла бла. 

 Я всегда говорю, нужна конкретика, что с чем сравниваем, и в каких сценариях. А по сути все просто подводят удобные аргументы под свою позицию, не пытаясь найти истину.

... и добавил:

выше lightnin, привёл пример звука. как он сел погреться у лампы. И там всё плохо, потому что он эту самую лампу записать не умеет нормально, и нет у него инструментов правильных, и слышу я по итогу у себя дома из своих мониторов какую то коробку, с напрочь заваленной ачх. И что получается, он то слушает дома из динамика, и ему кайфово, а я слушаю с колонок и это дно днищенское, так в чём прикол? Если ты хочешь мне (сообществу) показать звук который это сообщество будет слушать в наушниках колонках и т.д. Так ты запиши его соответсвенным образом, чтоб этот звук звучал в этих условиях. А когда он его запишет, возможно окажется что всё ещё хуже.
 Вот пример тотально разного понимания вопроса,  а мы как чучмеки говорим на разных языках.

Звук субъективное явление. И то, что нравится тебе, может не нравится другим и наоборот. Поэтому что сравнивать???
Пример: звук лайтинга тебе не нравится, ему норм. Кто прав в данной ситуации?
А звук, чтоб звучал везде, ну согласись, без нормальной студии и профессионального звукорежиссера нереально 😂.
А разве не нормальное явление, что все подводят аргументы под свою точку зрения, ты же тоже этим занимаешься😁

Оффлайн Рифулькин

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 914
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9187 : Мая 13, 2026, 16:37:18 »
Цитировать
  Пример: звук лайтинга тебе не нравится, ему норм. Кто прав в данной ситуации?   

Не совсем так, его звук неправильно записан, он просто не правильный, с этим звуком нельзя работать. Я не исключаю что он хороший там у него на месте,но чтоб это понять его нужно правильно записать, нет микрофонов возьми импульсы, как ты сам говоришь.  Иначе подмена понятий- типа вот ребята у меня классный звук , я его записал телефоном послушайте. Театр абсурда. так можно только косвенно понять поюс минус характер не более.Ну типа жужит да.

Цитировать
   ты же тоже этим занимаешься 

 Я стараюсь максимально объективно смотреть на любой вопрос.

Оффлайн Smeagorl

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1918
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9188 : Мая 13, 2026, 16:43:16 »
Не совсем так, его звук неправильно записан, он просто не правильный, с этим звуком нельзя работать. Я не исключаю что он хороший там у него на месте,но чтоб это понять его нужно правильно записать, нет микрофонов возьми импульсы, как ты сам говоришь.  Иначе подмена понятий- типа вот ребята у меня классный звук , я его записал телефоном послушайте. Театр абсурда. так можно только косвенно понять поюс минус характер не более.Ну типа жужит да.

 Я стараюсь максимально объективно смотреть на любой вопрос.

А здесь есть любители театра абсурда😂😂😂. Почти все с ходу актера назовут.

Повторю: что бы правильно записать звук (не только гитарный) нужна правильная студия, правильный звукач. Это же тоже объективно. И опять же, я из тех, кто гитареый звук рассматривает через звучание в пачке. Для меня только так.

Оффлайн lightnin

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1699
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9189 : Мая 13, 2026, 16:53:00 »
Лучший звук на перегрузе это неск дорожек с басом и ударными, так морочиться для того чтобы сыграть пару тактов мне лень

Оффлайн Smeagorl

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1918
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9190 : Мая 13, 2026, 17:02:12 »
Лучший звук на перегрузе это неск дорожек с басом и ударными,
Именно👍👍👍

Оффлайн Владимир Можаев

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 193
  • Диванный лабух
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9191 : Мая 13, 2026, 17:06:20 »

Владимир Можаев, с 2015 года стандарт в РФ 230/400.   220 привычные это ссср овский. стабы кстати эти телевизионные наводят волну нехилую, я пробовал их использовать )))

Это всего лишь к вопросу узости кругозора и практики. Старый стабилизатор СССР, я бы тоже не брал. Ресанта, что была у меня на фото, тоже дает фон, который увеличивается с падением напряжения (и в ней релюшки подключают доп. катушку для выравнивания напряжения). Чем ниже напряжение, тем выше фон/помехи. Но, они терпимее, чем если через повербанк с поддержкой 220В включать. Тут вопрос даже не в фоне, а выбор, включится у тебя усилитель или нет. И второй вопрос, с каким звуком придется играть. На моем Оранже я начинаю ощущать, что что-то не то выдает, когда становится меньше 200В при игре без стабилизатора. А кто играет постоянно, может изменения ощутить и раньше. В общем, на какой-то выезд - цифра у меня с треском победила. А в лампу с кабинетом разве что на приемлемой громкости дома пожжужать. Ну или выходить на уровень Металлики (или Э.Клептона на худой конец), чтобы за тобой электростанцию и полный резерв всего чего только можно возили =)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2026, 17:08:05 от Владимир Можаев »

Онлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 22686
  • Под наблюдением
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9192 : Мая 13, 2026, 18:06:20 »
ну просто втыкаем процессор в кабинет и смотрим, так или не так
как я выше спросил, а комрады ответили, так не выйдет, нам помимо каба и процессора нужен усилок между ними
или у вас есть свой какой то способ, поделитесь

Оффлайн Рифулькин

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 914
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9193 : Мая 13, 2026, 18:49:46 »
Цитировать
  как я выше спросил, а комрады ответили, так не выйдет, нам помимо каба и процессора нужен усилок между ними
или у вас есть свой какой то способ, поделитесь   

Так в этом и фокус. Пытаются сравнивать то что работает по разному в разных сценариях. Ну типа уделала ли цифра лампу? ну суньте цифру в кабинет и посмотрим. Не можете? ну о чём тогда говорить?

Получается, уделала ли цифра лампу при условии , что мы снимаем лампу микрофоном и записываем это?
 
Вот так будет корректнее, тогда надо сравнивать предметно.

Или уделала ли цифра лампу в живой игре при условии что лампа играется в кабинет а цифра в линию  :crazy: Эм... бред какой то

Или уделала ли цифра лампу при условии что мы кабинет снимаем микрофоном и пускаем в зал, или процессор просто пускаем в зал? опять таки вопрос для дискусии.

 Тоесть вариантов то много,и все они разные,и про разное.

 
« Последнее редактирование: Мая 13, 2026, 18:52:27 от Рифулькин »

Оффлайн Smeagorl

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1918
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #9194 : Мая 13, 2026, 19:13:00 »
Так в этом и фокус. Пытаются сравнивать то что работает по разному в разных сценариях. Ну типа уделала ли цифра лампу? ну суньте цифру в кабинет и посмотрим. Не можете? ну о чём тогда говорить?

Получается, уделала ли цифра лампу при условии , что мы снимаем лампу микрофоном и записываем это?
 
Вот так будет корректнее, тогда надо сравнивать предметно.

Или уделала ли цифра лампу в живой игре при условии что лампа играется в кабинет а цифра в линию  :crazy: Эм... бред какой то

Или уделала ли цифра лампу при условии что мы кабинет снимаем микрофоном и пускаем в зал, или процессор просто пускаем в зал? опять таки вопрос для дискусии.

 Тоесть вариантов то много,и все они разные,и про разное.

 

А самое прикольнл, что при использовании лампы мы слышим звук перегруженной гитары. При использовании цифры мы тоже слышим звук перегруженной гитары.

И вопрос, зачем процессор втыкать в кабинет, если он (процессор)для этого не предназначен???
« Последнее редактирование: Мая 13, 2026, 19:17:20 от Smeagorl »