У Айомми, Блэкмора и Пейджа с этим "базовым минимумом" все точно в порядке? А то если почитать некоторых участников форума, можно внезапно выяснить, что нет - играют, якобы, нестройно, зато не вместе. Получается, и права голоса у них бы тут не было?
Странный пример, опять из 70х, авторы-исполнители. Мы с ними не играли и не в курсе их базовый минимум.
Сути вообще не меняет. Ведь логика простая - понимание там где опыт. Иногда опыт есть, понимания нет.
Но вот что бы было понимание без опыта... ну я хз.
Вот я когда пытался играть в плагины и искал себе хост, натолкнулся на чувака по имени Игорь Паспаль. Он играет исключительно в плагины и для записи и для лайвов, и говорит все время, что задержка его не парит и никак ее невозможно ощущать. Играет при этом довольно виртуозно. И чего теперь, вопрос закрыт, расходимся? Или вопрос был бы закрыт, если бы он написал об этом тут? Ноут скажет «был неправ»?
Он говорит что любая задержка ниже 8мс достаточна для комфортной игры. Его оборудование точно способно ему ее обеспечить. Далее он говорит "For me, 15ms or less still acceptable". Он говорит что нет разницы между ламповым усилителем и цифровым процессором в плане задержки. Но "приемлемо" не означает что не чувствуешь. Видео демо как чувак играет с задержкой 15мс по мне так забавно. Ведь это понимает только играющий, а не слушающий.
Кстати на Quadcortex есть блок Virtual Capo, на котором очень классно можно почувствовать что такое задержка на одном и том же девайсе. Даже в сумме с кабинетом в 3х метрах от играющего. Чем дальше питч, тем выше latency. На кварте прям очевидный пинг.
... и добавил:А еще частенько по моим наблюдениям бывает и такое - не просто "базовый минимум", а действительно какой-то неплохой игровой уровень, вроде бы, есть. Но при этом призвуки, обрывы и странные хвосты процессорного звука внезапно проходят мимо радаров. Самому игроку, конечно же, нравится - раз он себя постоянно нахваливает, - но со стороны, тихий ужас. 
Кстати призвуки это естественный процесс игры. Они зависят не только от навыка, а он настроенного в процессе звука, микрофонного эффекта, от аппликатуры, произведения и тд. Где-то допустимо и уместно. Где-то нужна стерильность, тут важен контекст.
А неспособность взять чисто ноту, аккорд, сыграть последовательность из 3х аккордов без кривого интонирования - это не про отдельные призвуки или хвосты.
Я вот недавно ради практики записал демо на PRS с 58/15, и 59/09. Ради теста взял Gary Moore - I had a dream.
Мало того что ручку громкости надо повернуть в нужное положение 20-30%, так еще и сами датчики показали, что на вторых методы извлечения нужны более деликатные для сохранения картины. Там у меня и грязь и хвосты. Надо будет залить.