нагуглил яркость-глухость с вармота
Да все эти замеры полная хрень
предположим кусок с южной стороны мяхче куска с северной
ибо кольца шире - китайске мяхче чем канадске а японски ваще не клён помоему а Сен какойта

дерево с юга и дерево с севера
с холма под сонцэм и с ущелья
дерево живое и неподаютса классификации
мона только в общих чертах ну или слушать
что собственно в КШ и делают
... и добавил:А дальшэ ваще жэсть качество анкера - лака - клея - прямота рук -

тип и качество сушки - эт ваще адь
человеческий фАААК-тор - ухи - вкусы
