Ну , это наверно дело вкуса).. Я, к примеру, не люблю совершено слушать Ричи Блекмора, или Малмстина. Да.., у них есть чему поучиться наверно, технически высший пилотаж может быть, но слушать - совершенно не могу совсем. А вот Фруща очень люблю слушать, смотреть, как он с гитарой сливается, и выдает на гора этот звук. Для меня в его игре круто то, что он с пары первых нот узнаваем, то есть у него явный свой стиль без копирования кого либо. И то, что он соединяет ноты в такие фразы, ходы, аккорды так, что прям в самое яблочко струн душевных залетает и на лирике, и на драйве). Этот дядька крут - у него свой стиль, свой звук, которые кому то нравятся , а кому то нет - это нормально.Но в общем в RHCP они все идеально друг друга дополняют.
... и добавил:
https://youtu.be/SI8Xw4j_3W0?si=u5JX94HQM_hXeoh_
Этот видос меня дико пробрал , хотя другой скажет - ну ни чё там нет, хрень
Ты только не подумай, что я желаю тебя
обидеть или оскорбить... Нет такого.
Я желаю добра.
Отсюда - помочь тебе, открыть целый мир
достойной гитарной музыки.
Ну должен же кто-то помочь?
Начни вникать, хотя бы с этого ролика,
придет понимание -
Фрущанте = один из худших, самых худших
гитаристов в истории музыки.
И это чистая правда.
А вот Блэкмор - таки гений. Студийный.
Но таки лучший.
https://youtu.be/SZJAeANhP2I?si=dnH-VwQhNeUrpm0r... и добавил:Фред прав. Факт.
А вот и Глеб Олейник о Фрущанте
то же самое примерно в ролике:
Фрущ вообще не умеет играть
https://youtu.be/sF6qJQMSauo?si=K3peyh5gGzanF__4Но дело даже не в том, умеет ли...
Какбэ это попроще изложить...
Дело в том, что его тотальное неумение,
отсутствие мелодизма,
художественного вкуса и т.п.
устраивает руководство РХЧП.
Он не заслоняет. Не выделяется.
Наоборот. Его даже какбэ жаль,
на жалость пробивает к сердешному...
Мучается болезный...на сцене...
Такой план. Это так работает.
Пипл хавает.
... и добавил:Как точно сформулировал Олейник,
цитата:" Фрущанте играет через жопу.
Но именно такой там и нужен, оказался."
... и добавил:Помню, когда я пришел на ГП,
Витя F61 и другие, Кок,
например,
мне говорили: "надо учиться делать вибрату! И бэнды!"
Но я был упертый лушпен, и считал,
что и "так сойдет!"
Нет. Не "сойдёт....."
Понадобилось каких-то пять лет,
чтоб до меня дошло: надо, Федя. Надо!
Надо длительное время слушать мастеров гитары, подбирать их на слух.
Пытаться точно ИХ сыграть.
Ричи Фолкнер Judas Priest порядка 28 живых стримов, одна гитара без минусовок -
это то, что следует слушать.
Если уж Блэкмора "ломает" слушать.
Это слух натренирует.
Прийдет понимание, что без вибраты и бэндов нет игры. Точнее - это не игра. Это убожество.
Это плинтус.
Таки до меня дошло, не будучи профи.
А ведь Фрущанте - профи.
В том смысле, что игра в гитару - его заработок на жизнь.
Но до него не дошло даже за 35 лет игры.
Что следует учиться вибрату, бэнды и т.д..
Это ж насколько надо быть дятлом?
... и добавил:
...правда там вибрато надо горизонтальное....ну дело наживное.
Да. Наживное. Все это дело гитарное.
Главное, слушать правильных звукоизвлекателей.
Фред привел пример Филиппа Сайса,
что вот Филипп - правильный.
Постепенно, со временем, любой
кто сам ковырять на гитаре будешь - в правильном направлении. Нужно лет пять..
После чего - восхищаться и ценить правильных звукоизвлекателей.
Но Фрущанте тут - никаким боком ...