
как физиология позволяет так и играть....кто не согласен к преподу..в консу и тд!
Абсолютно базовый постулат.
"Поставленные" руки ставятся для того, чтобы среднестатистический человек ,
делая максимально эргономичное движение, извлёк звук определённого тембра и длительности
из разряда подразумеваемых для данного инструмента как "стандартный".
Но реальный игрок во-первых , добивается звука не стандартного, а того что считает нужным, во-вторых, эргономичными для него будут совершенно другие начальная и конечные позиции. И он сделает это движение по траектории не кажущейся ему как нелепая.
"Преподаватели" менторски декларируют что именно те то они показыают приёмы самые оптимальные, а просто они для них лично оказались оптимальными. Догматика это плохо, только плодит снобов, для которых лично это хорошо)))