Угу... я свои гитары все отстраиваю одинаково -- экшн минимальный, при котором не портится звук. Где-то 2 мм, может чуть больше, выходит. Завистливо слушаю рассказы про 1мм над 12м ладом, но струны ниже не опускаю.
Те, кто ставит 1мм, очень мало смыслят в звуке. Малмстин про высокий экшн говорит,
что отдача сильнее и богаче от той же тонкой струны. Даже в сравнении с толстой тонкой первой струной 11, например, вместо его 8,
если 11я лежит на высоте 1мм над грифом.
Что не в толщине струн цинус.
В высоте над грифом.
Оно так и есть. 1,2,3я струны гораздо мощнее
звучат, если над 12м ладом хотя бы 2мм
а если 2,5мм то еще лучше.