С фендером все гораздо сложнее чем с любым другим брендом) Тут на цену влияет не только серия и состояние, а еще год изготовления, ну и еще всякие факторы типа родная-не родная фурнитура и т.п. Например японцы 83-84 года ценятся очень высоко (для японца), а начала 90х - уже на много дешевле.
И правда, все сложно с Фендером.

Вон, например, если на Гибсон Студио повесят локовые колки, сменят звукачи на другие, по сути это никого не волнует и вряд ли такой Студио можно будет значительно дороже продать. Хотя, по годам еще более менее понятно, что раньше и трава зеленее и гитары эксклюзивней с тем самым звуком и деревом были и все такое.
В общем, если Японец реально 82 года выпуска, то он будет стоить чуть ли не дороже Американ Стандара, как я понял? А если рассматривать Японцев с метками 72, 84, которые являются современными переизданиями гитар тех лет, то они все на одинаковом уровне примерно? Ну а всякие там ЕСП, Эдвардсы - эти гитары уже не обладают звуком настоящего страта и всего-лишь видение этих контор на тему Фендера Стратокастера.
Вот еще бы узнать про контору U.S.Masters, а то может это какие-нибудь мастера Фендера там задействованы или другой известной конторы....