Жил в обоих городах.
Преимущества питера перед ебургом:
- В питере выше зарплата, больше возможностей.
- Очень много людей. Иногда это плюс, иногда минус. Особенно по утрам в метро.
- Музыкальная жизнь интенсивнее. Если планируешь серьезно заниматься музыкой, то только туда.
- Гопоты меньше, чем на Урале. И вообще, быдло здесь гораздо цивилизованнее.
Недостатки питера:
- Климат...странный.
Преимущества ебурга перед питером:
- Более предсказуемый климат. В ебурге лето - это действительно лето, а не как в питере - осень-зима-осень-зима...
После того, как пожил в питере, летал в ебург - реально кажется провинцией. Но к питеру надо привыкнуть, он не похож на остальные российские города.
Так что если ищешь стандартный город для стандартной человеческой жизни - семья, работа, квартира, машина, дети, внуки, и на тот свет - то, в принципе, можешь перебираться в ебург, ничего не потеряешь.
З.Ы.: Кстати, снег в ебурге не черный, не надо вот тут) Вода горячая плохая, это да. Хотя говорят, в некоторых районах нормальная.