Причина в том, что первые сезоны писались по книгам, а последние - по рейтингам. 7й сезон это кладезь фансервиса, обхаживания любимых персонажей и диалогов попроще, чтобы не сильно утомлять широкую аудиторию. Абсолютно бездарный, беззубый сценарий в духе типичной голивудской жвачки, написанный продюсерами пополам с фанатами. Два самых умных персонажа сериала творят такую дичайшую чепуху, что диву даешься, как это вообще одобрили к сьемке. Зато есть мемчики и тормунд с псом шутят про хуи! Ха!
Если бы эта славная днд экспедиция за стену велась при данжн-мастере первых сезонов, их бы всех до единого убили самым жестоким образом. Сериал был свеж в том числе и тем, что идиотизм персонажей наказывался быстро и безошибочно.