марксизм попытался описать законы исторического развития общества
Описания, надо сказать, красивые и стройные. Да и предсказательная сила тоже неплохая, если не переть поперёк природы и не делать ставку на противоестественное для человека поведение и не выдавать желаемое за действительное.
ленин даже попробовал экспериментально эти законы подтвердить.
А вот он сделал именно такую ставку, и то, что она не оправдалась, стало понятно ещё при его жизни. Вместо того, чтобы изменить ставку, он со товарищи продолжал переть прежним курсом (хоть и вильнул ненадолго к естеству — НЭПом этот манёвр обозвали), в итоге учение превратилось в практически религиозную догму. Природу не переборешь, природа взяла своё — противоестественная конструкция развалилась…
Но при чём тут атеизм?