GuitarPlayingFan, При всей своей искренней простоте, пост очень правильный на мой взгляд.
20-й век стал веком отказа от Бога, и стал веком, явно рекордным по
крови, ужасам, несправедливости и лжи. Про ложь - каждый человек,
независимо от мировоззрения, знает,что мир лжив. СМИ лживы, продажны. Исскуство (литература, кино и всё остальное модерновое, типа статуя из гаек и бутылок)
служит формированию взглядов в соответствии с требовании хозяев, которые платят.
Политики - без комментариев. Историки - важен заказ, а не наука.
Система образования воспитывает винтики. Как результат, мозг того человека, который не
имеет иммунитета против лести, хотя бы, и не склонен к самоанализу, становится
просто сосудом, наполняемым извне. Это, к сожалению, напоминает дрессировку животных.
И когда с таким человеком пытаешься пообщаться, то оказывается, что его ум
не знает дисциплины, знания о мире мозаичны , а вместо поиска истины, разум
выполняет функцию защиты всего этого "добра" - ему как будто запрещено мыслить,
изменяться, искать. Потому часто следует и много эмоций, в качестве защитной реакции.
Некоторые мозги способны облекать эти эмоции в различные парадоксальные и колючие высказывания . И тогда объявляется толпа поклонников, вторящих вожаку (например Ницше, Расселу, Сартру).