А мне всегда было интересно, какие у японцев или китайцев клавиатуры для компьютера или печатные машинки? При том, что у них (если не ошибаюсь) что-то около 20 000 иероглифов, которыми оперирует взрослый человек (это мне так китаянка сказала), то как же они набирают тексты на клавиатуре компьютера? Где столько клавиш берут? 
видел картинки японских печатных машинок - агрегаты!
с компьютерами проще. не знаю, как там у китайцев, а с японцами все просто. в языке есть определенный набор слогов (как у нас 33 буквы). японская клавиатурная раскладка позволяет заменять набор латинизированных слогов иероглифами. к примеру, набираешь латиницей: roku. два слога. их можно заменить символами каны. японская раскладка тебе подсовывает вариант хираганой: ろく (два слога - два символа). если в этот момент нажать на пробел, тебе будет дан список вариантов, из которого можно выбрать нужный тебе иероглиф - именно тот, который ты имел в виду. к примеру, 六. жмешь клавишу ввода - выбранный символ остается в твоем тексте.
все просто. можешь сам попробовать. в настройках клавиатуры добавь японскую раскладку - "Microsoft IME". поиграйся. прикольно

.