0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Sanya_yu82, я жалею атеистов, они бояться смерти. А верующие не бояться, потому что знают, что есть другая жизнь после смерти.
blackofe, я то же смерти не боюсь(хоть и атеист). Но так хочется продолжить существование хоть призраком каким нибудь.
Цитата: blackofe от Сегодня в 00:14:33мне кажется, быть в чем-то 100% уверенным - не признак ума. умный человек должен быть открыт для альтернатив, уметь их обработать и согласиться или отбросить. 100% уверенность - это баранизм.А ты уверен в этом?
самое главное не быть басистом, остальное приложится.
Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви... В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа.
Недавно мать убила свою дочь отказом от переливания крови. Это у них табу. Чтобы дать умереть своему ребенку из каких то религиозных соображений я считаю это очень серьезная патология
я уверен, что результатом осмысленной рефлексии может быть только следование Великому Догмату Священного Писания.Так что господа атеисты! Прекратите оскорблять верующих нормальных людей своим существованием
Ребятки, вы не понимаете.Вы атеизм воспринимаете как веру в отсутствие бога. Атеизм — это отсутствие веры в бога, поймите же наконец. Лысый — это не цвет волос.Атеисту не нужен бог.Верующий настолько зациклен на своей вере, что не может даже себе представить, как можно жить без веры.Он может себе представить только "веру в отсутствие", но никак не отсутствие веры.Это крайняя ограниченность мышления, зацикленность.
Ребятки, вы не понимаете.Вы атеизм воспринимаете как веру в отсутствие бога. Атеизм — это отсутствие веры в бога, поймите же наконец. Лысый — это не цвет волос.Атеисту не нужен бог.Верующий настолько зациклен на своей вере, что не может даже себе представить, как можно жить без веры.Он может себе представить только "веру в отсутствие", но никак не отсутствие веры.Это крайняя ограниченность мышления, зацикленность.Я не нуждаюсь в понятии бога, оно лишнее, оно ничего не проясняет и не помогает понять.
Наконец-то ты признался. Сам произнёс то, о чём я всем толдычу: ты просто воспринял атеизм воспитанием: дома с детства говорили, что Бога нет, ты это пассивно в себя всосал, и тем и живёшь по сей день. По другому и быть не могло. Ты атеизм всосал, а те дети, которых воспитывали волки, всосали хождение на четвереньках и волчью мимику. Ребёнок живёт тем, что втиснуло в него его культурное окружение: семья, школа... Ты заглотил атеизм с молоком матери. То есть, атеизм у тебя стихийный, механический, не осознанный, он не является результатом рефлексии, осмысления, это у тебя не убеждение, а просто пассивно воспринятое мировоззрение родителей - состояние, как ты сам признался. Это как раз и есть тот "сон разума", о котором ты говоришь. Тебя с детства затолкнули в рамки определённого мировоззрения, и ты не в состоянии из него вырваться; у тебя нет столь мощной рефлексии, которая позволила бы тебе выйти за рамки мировоззренческих границ, навязанных воспитанием, ты не в состоянии посмотреть на себя со стороны, критически осмыслить. Ты сейчас скажешь "мне это не надо" - и этим лишь ещё раз подтвердишь сказанное мной: "не надо" - это атрофация рефлексии, жизнь по накату, скольжение в раз и навсегда заданном направлении. Было бы странно, если бы тебе было "надо", это означало бы недюжинный ум и мощную философскую харизму. А так... надели "кепочку" на темя, всю жизнь в ней и хожу... И при этом гордо истерю про "независимость мышления" и "автономию разума"! ... и добавил: