MrLf, про сон разума и дикость - чушь. Сон разума - стопроцентная убежденность в чем угодно, и совершенно неважно, в чем, в вопросах веры, науки, политики. А по поводу дикости, так наоборот, религия давит в человеке животное начало.
Вот про другую планету, это в точно.
сейчас у меня
MrLf плюс заберет

, но я могу кое в чем с тобой согласиться. в частности по поводу уверенности. мне кажется, быть в чем-то 100% уверенным - не признак ума. умный человек должен быть открыт для альтернатив, уметь их обработать и согласиться или отбросить. 100% уверенность - это баранизм. нужно оставлять поле для самосовершенствования. иначе, если все знаешь, то уже больше и изучать нечего. как-то так..
я атеист. я стараюсь не забивать себе голову всяким барахлом, от которого ни уму моему, ни сердцу. атеизм - это руководящая мною в жизни догма, если хотите. с другой стороны я стараюсь уважать чувства других - в том числе и религиозные. если хочется верить человеку - это его личные проблемы. но! чего я не приемлю - когда мне пытаются навязать свое мнение. вот тут уж да - я буду защищаться. до слюнных брызг и мордобоя.
а в этой ветке я просто тусуюсь, ибо интересен сам процесс. составлять из букв слова, да так ловко, чтобы раздолбать строй таких же слов оппонента.
так что бронепоезд у меня есть, хоть и на запасном пути.