Никакой "моды" на атеизм нет, вы чего?
В совке атеистами были, похоже, большинство.
А вот потом уже пошла мода на религиозность.
Для меня атеизм — вообще единственное "состояние", если можно так выразиться. Я родился в семье атеистов, не крещён, не верил ни во что никогда, и никогда не нуждался в этом. Для меня религия — это другая планета, или палата №6. Я не помню, когда пасха, потому что никогда не "отмечал" её. Это в другом измерении от меня. Религия — это дикость, сон разума.