Книга Никольского - самая слабая и худшая работа из всех известных по истории РПЦ. Она никогда не рассматривается как авторитетная,
Кем?
и не предлагается даже вниманию студентов.
Семинаристов?
А вот про таких историков церкви, как, скажем, Голубинский, Болотов, Карташев, Поспиловский..., я думаю ты и не слышал, исторический ты наш.
Давай-ка конкретно, с примерами и цитатами из Никольского и перечисленных тобой, покажи, где написанное Никольким противоречит фактам (только не бери примеры из статьи о книге, что там по ссылке есть). Ты ж всех их читал, и навскидку припомнить самый яркий пример тебе труда не составит.
ты только демонстрируешь своё дремучее невежество.
Да уж куда мне до таких светил, как ты…