Hermit, наличие неких "непреодолимых обстоятельств" ещё не означает полной предопределённости, плена или рабства. Понятно, что начальные условия важны и от тебя не зависят. Но зависит от тебя очень многое, тем не менее. Предопределённости нет, и у тебя есть воля.
Начальные условия могут "затруднить", это да. Но. Теоретически сын бомжа может стать президентом мира. Просто это трудно.
Приведи мне пример, любой, того как от меня или тебя что-то зависит, но при этом подумай,что твои или мои действия не должны быть прямым следствием комплекса
мелких и крупных причин. Я же тебе говорю, что каждое слово, которое ты набираешь,
является следствием огромного клубка причин, взаимодействия цепочек действий, на всех уровнях: атомы, молекулы, гормоны, нейроны... Какие-то из этих воздействий наверняка
первичны - жизнь Вселенной, это жизнь энергий, частиц или волн - по крайней мере на данный момент так принято думать. Человеку конечно вблизи кажется,что его "Я" огромно и значительно. но Вселенной нет до этого дела и она ничего об этом не знает. Потому если у тебя зародилась отличная мысль и в твоём мозгу побежал импульс, то ты можешь об этой мысли и не узнать, если внезапно лопнет какой-то сосуд или импульс встретится с пролетащим мимо облачком частиц. Я уже не говорю о заметных и понятных воздействиях.
Вся эта иллюзорная свобода в конечном счете, всего лишь "игра" энергий,частиц. И играют они по правилам (известным и неизвестным физ. законам).
(Вот если что-то умеет играть не по правилам, хоть в малейшей мере, то это - сверхъестественное, и оно не может быть ни исследовано наукой, ни доказано.
Тебе кажется ,что ты свободен, потому что это твоё желание - обычное желание
человека. Вселенной на него тоже наплевать, как и на то,что чувствует человек, когда
ему больно, или он боиться смерти, или стареет, или унижен в обществе себе подобных...
Потому что ты просто сгусток материи, энергии... фактически небольшое и очень мелкое
уплотнение. Это не правда? )