разрешите вклиниться. по поводу предопределенности. да, материализм, как это ни странно, вполне согласуется с предопределенностью. ибо причины неизбежно порождают следствия. и, если два шара мчатся один настречу другому, то они неизбежно столкнутся и разлетятся, оттолкнувшись. можно даже посчитать, когда, в какие стороны и с какой скоростью они это проделают. для этого нам нужны начальные данные: векторы движения обоих шаров, их масса, скорость, свойства материала, из которого они сделаны, сопротивление среды. закладываем эти данные в простые формулы и получаем результат на любой определенный момент времени - будущего времени.
казалось бы, можно применить такой подход к расчету любого явления. однако же мешает нам знать, что же будет, одна маленькая бякость - невозможно предугадать будущее, потому что невозможно учесть все факторы (а таких факторов, по сути, бесконечное количество). более того, даже если бы и удалось построить такую машину, которая бы считала все эти факторы, работать она не будет, поскольку тоже является частью системы, а значит, ее поведение также надо учитывать - то бишь вся наша расчетная система замыкается сама на себе.
посему и вывод: поскольку мы не можем учесть все причины, влияющие на будущее, будем считать будущее неопределенным, или же - частично неопределенным. частично - потому что какие-то факторы мы таки можем учесть. допустим, мы учли все нужные нам (с нашей точки зрения) факторы, влияющие на поведение шаров после столкновения. и по нашим расчетам оба шара будут находиться в углах экспериментальной комнаты через 2 секунды после столкновения. но не учли мы, что именно в это мгновение уборщица тетя валя махнет своим веником и отбросит шар в совершенно противоположный угол комнаты. если бы мы учли этот фактор (массу тети вали, упругость веника, точность попадания по шару и прочее), то мы бы просчитали и такой результат. но мы-то об этом факторе не знали заранее. более того, если бы мы даже о нем знали, то мы бы не предугадали того, что за секунду до столкновения слесарь дядя ваня запустит компрессорную установку этажом ниже, отчего вся мебель в экспериментальной комнате завибрирует, и со шкафа упадет рулон с чертежами - прямо на тетю валю, и она уж точно ни за что после этого не попадет по шару. и так далее, и тому подобное.
отсюда вытекает простой вывод: если мы не можем учесть все факторы, позволившие бы нам просчитывать будущее, будем считать, что будущее неопределено - до некоторой степени. конкретнее - будущее предугадать можно, но с определенной (строго меньше единицы) степенью вероятности. вот так можно жить. и, кстати, так мы и живем. как говорится, чего глаза не видят, то желудку не вредит.