MrLf, Это и не домыслы. Это один из базовых вопросов, который люди себе задают веками и я тут не первый. А точный ответ науки, когда/если она его найдет не может быть иным, как только констатация того факта, что разум и воля - это просто результат работы механизма. Механизм может оказаться сложным, а сумма воздейсвий, причин огромна, но это всё равно всё таже природа, которая не даёт планетам гулять по произвольным маршрутам, а звездам светить по собственному желанию. Многие путаются, так-как думают, что "живые" биологическим объекты и "неживая" природа - это что-то разное, из разных миров. Но на самом деле,увы, это всё один мир, сотканный из одной материи и живущий по одним и тем же законам.