наука развивалась во многом благодаря религии потому что знания и письменность долгое время была прерогативой служителей культа.
Не благодаря религии, а благодаря некоторым аспектам церковной и общественной жизни того времени. Религия науку сильно тормозила, и не только путём прямого преследования учёных, а и через мировозрение. Тогдашнему учёному — таки да, верующему человеку — было порой о-о-очень непросто сделать вывод, логично вытекающий из наблюдений и рассчётов, если он противоречил религозной догматике. Недаром на графике, отражающем количество научных открытий, на отрезке, совпадающем со Средними веками, наблюдается глубокая яма.
Но всё это там, на Западе.
А на православном Востоке — на Руси — как правильно заметил Невзоров, в плане науки была абсолютная пустыня. Ни университетов, ни учёных, ни научных и даже богословских диспутов — ни-че-го вплоть до XVIII века. Хвала православию за это.
... и добавил:А ты лично знаком с представителями иерархии?
Подолгу с ними беседовал, был другом семьи, изучал их личные качества ?.. Или по картинкам из интернета это всё постиг?
Итак
по делам их узнаете их. © И.И.Христос