Отпустили с богом.
Ну а про буддизм что скажешь? Тоже ведь религия, но к ней тут ни у кого неприязни нет.
Старый пердун Ошо говаривал, что буддизм - это не религия. Наоборот, неправильно делить мир на "Я и Бог", так как это уводит от просветления, уводит от будды. И когда это говорит бодхисаттва, то как бы веришь. Буддисты не верят в будду-божество, а сами стремятся буддой стать. А для этого им надо убрать будду из сознания. В смысле, что и будду тоже, так как убрать нужно всё. Стать пустым. Это совсем не похоже на религию. Религия обычно стремится наоборот завалить моск под завязку чем-то присущим этой религии. Европейцам кажется, что монахи в буддийских храмах отбивают поклоны статуэтке будды. Буддисты смеются. Статуэтки там - типа наглядного пособия, а не как иконы. Можно посмотреть, как правильно сидеть в позе лотоса, например.
Иесли в буддизме основным "оружием" является медитация, то в дзен весьма распространено и палкой по рёбрам, чтоб лучше доходило. Известна история, когда учитель дзен отдубасил ученика ни за что ни про что. Уч еник собирался отправиться на Тибет чтоб стать просветлённым. Этот учитель объяснил свои побои так:
"Ты отправляешься на Тибет. Вернёшься просветлённым. Я уже не смогу тебя дубасить. Поэтому сегодня мой последний шанс". А когда ученик вернулся с Тибета, этот учитель вручил ему палку и сказал "Теперь ты можешь колотить меня."
Вот такая религия...