Но религия практическую пользу только служителям приносит...
Они уже давно забыли, зачем это делают. Теперь это просто бизнес. Как торговля жевательной резинкой. И мы реагируем. Ах, у него часы за много денег! Ну какой же ты после этого... Нет бы пожалеть! Чувак совершенно забыл, зачем! Он купил себе крутую тачку и часы. Он по привычке носит красивую расписную одёжку. И махает кадилой... Он сам уже забыл, зачем он этим кадилом машет. Но люди несут тугрики. Значит надо махать и читать наизусть белиберду на старославянском... Ведь ему нечего сказать! Иначе бы он говорил так, чтобы его было понятно. Но традиции, каноны... он погряз. Это бизнес. Наряду с проституцией, наркоторговлей и сбытом оружия с страны третьего мира. Он уже не сможет объяснить, как правоверное христианство превратилось в православное... Зачем? Люди несут свои тугрики. Люди.... эти худшие твари. Они такие доверчивые. За одно слово "ибо" они уже лезут в портмоне.
Но приносит ли на самом деле пользу религия её служителям? Ну.. помимо часов и автомобилей? Ну конечно же нет. Если убрать из уравнения аргумент "деньги", и принять по умолчанию, что власть им не светит, то у них не останется ничего. Они самые худшие нищие твари на Земле. Преисполниться почтением к земляному червыку будет иметь больше смысла, чем к батюшке. Они просто делают свою работу. Верит ли священник в бога или нет - вам какое дело? Твоя задача - купить образ Христа в золоченой рамке за 500 баксов и быстро свалить с территории храма. Всё настолько плохо, что даже такая ущербная, унылая, приземлённая секта, как Ислам - на фоне РПЦ выглядит свежо и ново. Худшие твари. Они правы!