А кто сказал, что в ГТА что-то новое? Проработка мелочей и деталей там на очень высоком уровне для песочницы, вот по этим мелочам бюджет и чувствуется.
Наверное надо просто правильно охарактеризовать термин "нечто новое", не думаю что для тебя не было бы разницы играть в Сан Андреас или пятую часть, или четвертую и пятую. То что они сотворили в пятой части... если для людей нет разницы между этим всем и они станут играть в четвертую с тем же удовольствием, то могу только порадоваться за них. Это не просто пара мелочей. это уже на таком уровне, когда особо нет времени переходить к каким-то заданиям вообще. Ты едешь по городу и вокруг тебя происходит просто тысяча "мелочей", в которые ты можешь встрять и например помочь вернуть сумочку бабе, которую выхватил у той безбашенный байкер на спортивном мотоцикле, или ты можешь просто проехать мимо хмыкнув про себя, типа не твои проблемы. Когда вышла ГТА 4, она мне не понравилась сразу главным персонажем и местностью - каменные "джунгли" не лучшее место, но я все же прошел игру полностью именно за те мелочи, которые добавили для большего реализма. В ГТА 5 у нас будет не то что на порядок больше таких мелочей... это просто надо видеть, так еще к тому же теплый на картинку город Сан Андреас, в котором одноэтажная Америка во всей своей красе с кучей зеленых парканов. Совокупность мелочей дает нам на экране просто нечто потрясающее, если для кого-то это "просто шутан, ничё нового", то скатертью дорога обратно в Говнарск