А, ну и айтишная часть тоже, куда же без неё. 1С базы почти у всех крутятся на MS SQL, 1Ска со скулем работает через свой сервер что накладывает кучу всяких ограничений и добавляет гемора. Программист 1С просто обязан быть немного сисадмином чтобы понимать чёкудакак.
