Функции - это как чекпоинты на гоночной трассе. Тоника - это старт и финиш, на субдоминанте и доминанте тебя матерят, чтоб ехал дальше. 
... и добавил:Как слух развить? Я вот играю мажор или минор, слышу их разное настроение, теоретически знаю где малая секунда зарыта, но на слух ее вообще не замечаю, будто все так гладко и хорошо, что везде одинаково

Одинаково - это в целотонной гамме, которую я легко отличаю от других ладов. Или в хроматической гамме. Но вот в обычных ладах все будто одинаково, разве что настроение могу уловить в целом. А если брать интервалы вне лада сами по себе, их легко отличаю.