akl, смари
Тональность мажор - значит речь о тональной музыке, где есть функции TSD. Играешь С F G C - збс, прям чувствуешь, как прям с каждым аккордом песня движется.

Модальность - берёшь гамму мажорную, её ноты - это модальность. Она никуда не движется и апатично гниёт. Кстати, рекомендую модальную музыку. Типа эмбиент.

Но есть и дикий модальный джаз, но там сложно.

Лад, это типа среднее - берёшь звукоряд и играешь мелодию, движения в принципе нет, но есть центральный звук лада. В митолах и митольных риффах часто открытая шестая, куда всё скатывается.

Поэтому во всяких попсах, джазах и митолах бывает так - есть типа тональность, где каждый аккорд своей тоникой даёт центральный тон, а классом даёт представление, какой лад использовать.