gwynbleidd_2004, допустим тональность Ля-минор, пишем ступени тоник 1-6-3-5. Аккорды делятся по принадлежности к группам TSD. 3 и 6 - так называемые медианты, могут быть и доминантой и субдоминантой. Получается что-то типа Т М(S) М(D) D. Можно по-очереди выкидывать любой из трёх не тонических аккордов и слушать, что получится. Гармонию эту стоит играть по кругу, чтобы лучше понять движение.