Надо не скрывать, а читать книжки и выполнять тренинги, которые там описываются, вот тогда все пойдет само собой!

да лучше к психологу сходить... когда я в универе учился, был страшно замкнутым (да и сейчас чутка), так у нас декан (сейчас только вспоминаю, хороший все же человек) - психолог сказала приходить после занятий, я две недели походил, поразговаривал и вся внутренняя напряженность спала на время... это все же комплексно надо подходить
можно дыхательной гимнастикой заниматься, кровообращение улучшается и как результат ясность и тонус - веселое настроение
правда, я ничем не занимался, для этого все же нужна внутренняя организация, но у нас на занятиях мы практиковали групповые треннинги... классная вещь все же
... и добавил:это не социофобия, а стремящийся к нулю социальный интеллект
я смотрю на рожу любого человека, и не понимаю нифига, с точки зрения общения даже удобнее смотреть куда-нибудь в стену, я способен воспринимать только прямой смысл прямо сказанной информации 
... и добавил:
нормальные люди когда ведут непринужденную беседу "ниочем" передают друг другу эмоции, я же воспринимаю любую беседу только как передачу информации, "ниочем" разговаривать не могу в принципе 
это не значит, что чего-то у тебя нет, а что-то одно явно выражено

а корреляция, а взаимосвязи

если тебе сейчас сказать "дуй в агитатором на улицу, людей созывай, по бумажке читай или дуй вон на отдельное рабочее место за паяльник" что ты выбирешь?
... и добавил:кстати, у меня так же
